Опрос IRI: 88% — за евроинтеграцию Грузии, 75% — за членство в НАТО

ТБИЛИСИ, 28 апреля – Новости-Грузия. Число сторонников вступления Грузии в Евросоюз в марте 2022 года превысило 85% согласно новому исследованию «Международного республиканского института США» (IRI).

Ответы на вопрос «Вы поддерживаете или против вступления Грузии в ЕС?» распределились следующим образом:

  • Полностью поддерживаю – 74%;
  • Скорее поддерживаю – 14%;
  • Скорее не поддерживаю – 4%;
  • Однозначно не поддерживаю – 6%;
  • Не знаю – 3%.

С прошлого года число тех, кто «полностью поддерживает» интеграцию страны в ЕС, увеличилось на 6%. В июне 2021 года соответствующий вариант ответа выбрали 68%.

Респондентов спрашивают и о том, поддерживают ли они членство Грузии в НАТО. Положительно ответили на вопрос 75% (полностью поддержали — 60%, частично — 15%). 20% ответили отрицательно – 8% частично не согласны с членством Грузии в НАТО, 12% категорически не согласны. Еще 5% не ответили или отказались отвечать на данный вопрос.

За последний год число сторонников и противников вступления страны в НАТО практически не изменилось незначительно. В июне 2021 года «полностью поддерживали» эту идею 60% респондентов IRI, а категорически против были 11%.

Опрос проводился с 4 по 24 марта 2022 года с использованием метода многоэтапной выборки, в нем приняли участие 1 486 респондентов старше 18 лет. Погрешность исследования составляет +/- 2,5 процента.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы