Опрос IRI: Церковь потеряла первое место в рейтинге институций Грузии

ТБИЛИСИ, 18 ноября Новости-Грузия. Согласно новому социологическому исследованию IRI, в Грузии на 4% уменьшился рейтинг церкви как института.

Авторитетная американская неправительственная организация IRI (International Republican Institute, Международный республиканский институт) опубликовала результаты исследования 18 ноября.

Вопрос, на который предлагалось ответить участникам исследования, звучал так: «Нравится вам или нет работа этого института?»

Церковь традиционно лидирует в рейтинге институций. Согласно предыдущему исследованию, которое состоялось в период 20 мая – 11 июня 2019 года, Грузинская Православная Церковь занимала первое место в рейтинге с 89% голосов опрошенных.

Между тем в последнем исследовании, которое было проведено в сентябре-октябре 2019 года, церковь потеряла первенство. Теперь рейтинг церкви составляет 85% и это на 1% меньше, чем рейтинг армии, которая переместилась на первое место. В предыдущем опросе рейтинг армии составлял 87%, таким образом, он уменьшился на 1%.

Третье место в рейтинге после армии и церкви занимают грузинские СМИ — их работой довольны 72% опрошенных. Н четвертом месте — полиция с 59%. Правительство занимает седьмое место с 37%. А такой институт как суд занимает второе место с конца, опережая только профсоюзы. Работой суд довольна только четверть опрошенных — 25%.

Исследование проводилось в период с 11 сентября по 14 октября по заказу IRI и при финансировании USAID. Полевые работы провела Baltic Surveys/The Gallup Organization. В масштабах страны было опрошено 1500 человек. Погрешность составляет  +/- 2.5%.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы