Опрос: Стали ли жители Грузии евроскептиками?

ТБИЛИСИ, 10 сентября – Новости-Грузия. Большинство населения Грузии (68%) по-прежнему поддерживает членство страны в ЕС либо полностью (53%), либо частично (15%). Таковы данные опроса, проведенного Кавказским центром исследовательских ресурсов (CRRC Georgia).  

Эти цифры несколько ниже, чем показатели предыдущих опросов.

В частности, в опросе Кавказского барометра 2020 года за полное или частичное присоединение к Евросоюзу высказались на 5 процентных пунктов больше (73%).

В марте 2022 года при аналогичной формулировке вопроса поддержка ЕС была еще выше — 75%, что указывает на падение поддержки на 7% за последние пять месяцев.

Многие в Грузии опасаются, что противоречивые события, связанные с процессом получения страной статуса кандидата на членство в ЕС, могут подорвать поддержку евроинтеграции у жителей страны.   

По данным опроса CRRC-Georgia, поддержка Евросоюза остается высокой, и большинство жителей Грузии не согласно с обвинениями в том, что запад якобы принуждает Грузию к войне против России.

Однако результаты опроса показывают, что часть населения, особенно сторонники «Грузинской мечты», могли усомниться в своей поддержке вступления в Евросоюз. Будущее покажет, свидетельствуют ли упомянутые результаты о реальных изменениях в общественном мнении, или же это всего лишь небольшая статистическая погрешность, отмечают авторы опроса.

Они также призывают «быть осторожным» в интерпретации описанных сравнений, поскольку в этих исследованиях задавались и другие вопросы, которые могли оказать некоторое влияние на окончательные результаты.

Снижение поддержки вступления Грузии в Евросоюз, похоже, связано с изменением взглядов сторонников «Грузинской мечты». В опросе Кавказского барометра 2020 года сторонников «Грузинской мечты» на восемь процентов больше (76%) заявили, что выступают за вступление Грузии в Европейский союз, по сравнению с 68% в июле 2022 года.

Опрос CRRC-Georgia был проведен в июле 2022 года среди 1244 случайно выбранных респондентов. Средняя погрешность составляет 2,8 %, а для долей, близких к 50 %, этот показатель равен 4,7 %.  

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы