Опыт Казахстана и способ прорыва в новое тысячелетие

Развал и дезинтеграция хозяйственных связей в свое время очень больно ударили по Казахстану. Естественно тогдашнее руководство Казахстана очень не хотело разрыва экономических связей, как потом не хотело выхода из рублевой зоны.

Точка зрения. Гела Васадзе 

Со стороны руководства  Казахстана были предприняты сверхусилия, для того, чтобы хотя бы спасти то, что можно было спасти. Однако усилия оказались тщетны, связи были разорваны,  продукция казахстанских предприятий, ещё вчера столь необходимая на огромных пространствах некогда единой страны, оказалась мало кому нужна. Большинство предприятий смежников и потребителей за пределами Казахстана просто встали, а вслед за ними встали и многие  казахстанские предприятия.

Сильно сократились и рынки сбыта сырья. Под угрозой социального взрыва оказались такие промышленные центры как Экибастуз, Караганда, Павлодар, Темиртау, Актюбинск и многие другие.

Несмотря на это, хоть и с большими потерями кризис удалось преодолеть. Важен результат, при котором, промышленные предприятия не были остановлены и распроданы на металлолом, как во многих других республиках бывшего Союза, а сумели встроиться в новые экономические реалии.  В страну пришли иностранные инвестиции.

В 1993 году президент Казахстана подписал указ о введении национальной валюты — тенге. Сегодня Казахстан одна из крупных индустриальных стран.

Согласно исследованиям Doing Business, проводимым Всемирным банком ежегодно в разных странах мира и включающим в себя десять основных индикаторов, которые дают возможность оценить степень конкурентных преимуществ и инвестиционной привлекательности экономики той или иной страны, Казахстан занимает 28 место. Это лучший результат среди стран Евразийского Союза, но является ли это достаточным, ведь мир меняется на наших глазах.

Прямой корреляции между простотой ведения бизнеса и темпами развитием страны не существует. Ведь кроме этого показателя есть ещё масса других, например, уровень политической стабильности, обеспеченности ресурсами, наличия профессиональных кадров, более того, как показывают исследования, даже рейтинг счастья играет значительную роль в развитии страны. Рассматривать рейтинг счастья мы не будем, поскольку все-таки он весьма условен, а вот по всем остальным показателям стартовые позиции Казахстана гораздо лучше, чем у большинства стран мира.

Поэтому и есть смысл посмотреть, какие именно компоненты Doing Business есть смысл усилить, и, что ещё более важно, проанализировать географию возможностей. Тут пожалуй я в очередной раз посетую на недостаточный для детального анализа формат данного материала, и буду вынужден только обозначить основные моменты. Наиболее слабые места в рейтинге у Казахстана в таких областях как налогообложение, регистрация предприятий, подключение к системе электроснабжения, получение кредитов и международная торговля. Не менее интересно посмотреть на географические диспропорции. Тут наиболее благоприятная ситуация в самом крупном городе Казахстана Алмааты. Но, например, столица Астана занимает только десятое место среди шестнадцати городов.

Конечно, не стоит фетишизировать индикаторы, и да, все прекрасно знают, что создание благоприятного бизнес-климата в стране необходимое условие развития.Про возможности повторения сингапурского чуда в Казахстане многие эксперты говорят уже давно. А учитывая то обстоятельство, что кроме выгодного географического положения, которое было у Сингапура и есть у Казахстана, в актив Казахстана можно смело добавить наличие ресурсной базы и высокого уровня образования населения, результаты могут быть куда более впечатляющими.

Все о чем было написано выше не безусловные, но все-таки известные постулаты. И если мы говорим о новом мире, конечно необходимо сказать и о новых правилах жизни в этом самом мире. Исходной точкой наших рассуждений возьмем очевидную истину — мир стал глобален. Оптимальные транспортные коммуникации сокращают расстояния и время ожидания материальных товаров, тогда как информационные продукты распространяются в режиме online.

И в этом глобальном мире есть географическая точка, которая генерирует смыслы. Это Кремниевая Долина. Долина связана связана с остальным миром десятками, сотнями тысяч невидимых нитей. Генерируемые смыслы и идеи воплощаются на всех континентах айти инженерами, работающими на компании Долины. И сегодня Долина в буквальном смысле слова застыла в ожидании предложений по разработке и внедрению стартапов в социально-политической сфере.

Огромные клиентские базы данных таких компаний как Google, facebook, Paypal и сотен других позволяют с точностью описать не среднестатистический портрет жителя конкретной страны или региона, а сумму индивидуальных предпочтений конкретного человека. Пока эти данные используются весьма ограниченно, в основном для таргетированной рекламы, но реальность такова, что возможности использования подобной информации гораздо шире. Как правило, мы сталкиваемся с настороженным и даже агрессивным отношением к существованию такого рода информации, но как бы мы с вами к этому не относились, информация существует и заставить её исчезнуть невозможно. По точному определению политического антрополога Дениса Соколова, индивидуальный хэшкод неизбежно приходит на смену коллективной репутации.

Таким образом выбор достаточно прост — или суеверно бояться новых технологий, как в свое время боялись паровых машин, железных дорог, автомобилей и аэропланов, или поставить новые технологии на службу своему народу, своей страны. Задача формулируется достаточно просто — как встроить новые технологии, технологии управления, менеджмента, продаж, распределения и так далее, в уже имеющуюся инфраструктуру общества, прежде всего экономическую инфраструктуру, и таким образом модернизировать страну.  Выбрать приоритетные отрасли для внедрения новых технологий тоже несложно, достаточно посмотреть на структуру иностранных инвестиций в казахстанскую экономику, чтобы определить с чего начать. Это, прежде всего, обрабатывающая и горнодобывающая промышленность.

При этом при сокращении доли активов нынешних владельцев, при сохранении ими контрольного пакета, увеличение эффективности, а значит и стоимости актива, приведет к увеличению валовой прибыли, получаемой нынешними владельцами, что делает их заинтересованными сторонами. Тот же Денис Соколов назвал приведенную выше модель —  моделью промышленной джентрификации,  то есть повышением стоимости активов путем их модернизации.

Параллельно с запуском  программы промышленной джентрификации, необходимо приступить к решению других, не менее важных задач, например, программы развития человеческого капитала, путем вложения инвестиций в людей, работающих на ту же Кремниевую Долину на аутсорсинге. Причем совершенно не важно, где они находятся географически, гораздо важнее эффективность их труда и получение необходимого продукта. Ещё один важный  момент, необходимо хорошо понимать, что любые попытки создания “суверенной”, изолированной системы есть ничто иное как профанация и источник коррупции. Гораздо эффективнее контролировать необходимую часть, нежели изобретать велосипед.

Отдельным вопросом можно вынести вопрос снижения социальной напряженности. Казахстан известен своими природными ресурсами, и это далеко не только нефть и газ. Природная рента, распределяемая через систему безусловного дохода населения регионов, где добываются полезные ископаемые, несомненно не только снизила бы социальную напряженность, но и сделала бы эти регионы чрезвычайно привлекательными для проживания и бизнеса, а также помогла бы решить экологические проблемы.

Для реализации вышеизложенного необходима фундаментальная модернизация политической системы, то есть переформатирование всего политического пространства. И именно эти процессы сейчас происходят в Казахстане. Для этого у Казахстана есть все возможности. Системное ослабление России и проблемы Китая повышают субъектность Казахстана на международной арене. О чем свидетельствует недавний визит госсекретаря США Блинкена в Астану.

Отключение РФ от транспортных коммуникаций в Европу критически повысила роль Казахстана как транзитной страны, а развитие интеграционных проектов в рамках организации тюркских государств предоставляет Казахстану  уникальную возможность играть ключевую роль в синергии политико-экономического пространства от Босфора до Синьцзяна. Отдельным кейсом здесь может быть Лазуритовый коридор и вопрос интеграции афганистана в общее пространство Евразии.

Географическое положение, природные ресурсы и высокий уровень образования населения являются несомненными преимуществами. Остается только работать на прорыв страны в новое тысячелетие.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы