Орбан заявил, что Украина должна стать «буферной зоной» между Россией и НАТО

ТБИЛИСИ, 12 февраля – @NGnewsgeorgiaПремьер Венгрии Виктор Орбан считает, что Украину не стоит принимать в ЕС или НАТО и лучше оставить как «буферную зону» между Россией и остальной Европой, предоставив определенные гарантии безопасности.

«Россия никогда не примет такого члена ЕС и НАТО, как Украина, у себя на пороге. Никогда», — сказал Орбан.

Об этом он заявил бывшему канцлеру Австрии Вольфгангу Шусселю,, фрагменты беседы появились в Die Presse:

«Нравится это вам или нет, нравится это украинцам или нет, Украина на карте – там, где она есть. Лучшая перспектива – чтобы она была буферной зоной между Россией и Западом – конечно, с гарантиями безопасности. Если это не поможет, Украина будет терять территории. Россия будет снова, снова и снова разрушать Украину. Россия никогда не смирится с тем, чтобы на ее границах появился такой член ЕС и НАТО как Украина, никогда».

По его мнению, сейчас все зависит от того, как смотреть на будущее», потому что с продолжением горячей фазы войны Украина может потерять еще больше территорий. По его словам, Евросоюз не в состоянии дать Украине достаточно ресурсов для победы.

Орбан выразил мнение, что российско-украинская война не закончится в 2024 году и нужно «как минимум обеспечить прекращение огня и достичь ситуации, в которой можно вести переговоры».

Он также заявил, что в 2008 году было возможно принять Украину и Грузию в ЕС и НАТО, но тогда эту возможность упустили, и с ней — «перспективы Украины на будущее членство».

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы