Отар Парцхаладзе перевел на сына имущество в Грузии

ТБИЛИСИ, 21 сентября — Новости-Грузия. Попавший под американские санкции бывший генпрокурор Грузии Отар Парцхаладзе в ускоренном порядке переоформил на сына активы в Грузии, пишут СМИ.

Заявления были внесены в госреестр после 12:00 20 сентября и подтверждены до конца рабочего дня, в 17.50, сообщает грузинская служба Радио Свобода. Только после этого Минюст лишил Парцхаладзе грузинского гражданства на основании того, что он получил гражданство другой страны.

В частности, Парцхаладзе передал по дарственной своему сыну Анзору землю сельхозназначения в пригороде Тбилиси, в Табахмела – около тысячи кв метров, два номера-студии в гостиничном комплексе в Бакуриани, три коммерческих площади в самом фешенебельном районе Тбилиси Ваке (101, 204 и 336 кв.м) и три квартиры в Сабуртало (38, 78 и 91 кв м).

По данным ТВ Pirveli, участок в Табахмела был передан сыну вместе с персональной церковью, построенной Парцхаладзе в 2019 году.

Также на сына была полностью переоформлена компания GPEE Consulting.

Что касается счетов в банках — ни один банк не признается, что обслуживал Пархаладзе или его семью, ссылаясь на правила защиты личной информации. Доступ к этим данным может получить только следствие.

  • США ввели санкции в отношении бывшего главного прокурора Грузии Отара Парцхаладзе 14 сентября. По данным Госдепа, гражданин России и Грузии Парцхаладзе активно работал с ФСБ России в целях «оказания влияния на грузинское общество и политику в пользу России».
  • Нацбанк Грузии 18 сентября объявил, что в рамках режима соблюдения международных санкций, на территории Грузии ограничен доступ к банковским активам и финансовым операциям бывшему генпрокурору Отару Парцхаладзе.  
  • Это решение раскритиковал лидер правящей партии “Грузинская мечта” Ираклий Кобахидзе, заявив, что Конституция Грузии гарантирует своим гражданам право на презумпцию невиновности. 
  • После этого, 19 сентября, и.о. президента Нацбанка Натия Турнава изменила порядок реализации международного санкционного режима в случае, когда речь идет о гражданах Грузии, снимая разморозку счетов Парцхаладзе до решения суда. Большая часть банков Грузии заявили, что будут соблюдать режим международных финансовых санкций. 
  • Из-за решения Натии Турнава подали в отставку три вице-президента Нацбанка.
  • Вечером 20 сентября Минюст Грузии заявил, что лишает Парцхаладзе гражданства Грузии  в связи с наличием гражданства другой страны и передал документы на подпись президенту. 
  • Госдеп США предупредил, что все учреждения и частные лица, которые проводили операции с попавшим под санкции бывшим генпрокурором Отаром Парцхаладзе, также подвергают себя риску санкций. Решение Нацбанка Грузии об изменении порядка действия международных санкций в Грузии Госдеп назвал «прискорбным». И еще раз заявил, что Парцхаладзе сотрудничал с ФБС с целью повлиять на грузинское общество.
«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы