Отцу Петре Колхи могут приостановить священническую деятельность — ходатайство Синодальной комиссии

ТБИЛИСИ, 14 февраля – @NGnewsgeorgia Синодальная комиссия Грузинской Православной Церкви ходатайствует о приостановлении священнической деятельности для священнослужителя Мцхета-Тбилисской Епархии протоиерея Петре Кварацхелия, более известного как Петре Колхи из-за неподобающего поведения.

Обращение направлено Католикосу-Патриарху Всея Грузии Илие II.

Согласно заключению Синодальной комиссии,протоиерей Петре Кварацхелия трижды вызывался в комиссию из-за неподобающих для священнослужителя действий и высказываний, но не явился по причине пребывания за границей. При этом, отметила комиссия, благословления на поездки он не получал.

  • Отец Петре Колхи – необычная фигура в грузинской православной церкви. Молодой священнослужитель активно ведет соцсети. Его называют «гламурным отцом на джипе», «новым поколением в грузинской церкви». В соцсетях часто спорят, кто-то считает, что он рисуется, а другим нравятся образ, современные взгляды и простой человеческий язык, которым он говорит с паствой.

Недавно он раскритиковал икону Матроны Московской с изображением Иосифа Сталина в тбилисском соборе Святой Троицы — Самеба.

«Я всегда высказываю мнение, что Россия – враг православия. Я не боюсь это говорить, я всегда буду это говорить…, На протяжении лет, веков больше всего ущерба нам принесла Россия… Мне категорически не нравится, что на иконе был изображен тиран, и я высказываю свое мнение».

Петре Колхи заявил грузинской службе Радио Свобода, что после этого он стал получать письма с угрозами от пророссийских группировок Грузии.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы