Отменит ли ЕС безвизовый режим для граждан Грузии?

ТБИЛИСИ, 29 сентября – Новости-Грузия.  Ряд стран членов Евросоюза, включая Францию, Германию, Италию, обсудят 13 октября вопрос о механизме приостановки безвизового режима для граждан Грузии, пишет европейское издание EUobserver.

Вопрос приостановки безвизового режима коснется также граждан Украины, Молдовы и стран Балканского полуострова.

Как пишет издание, вопрос поставлен из-за случаев массовых нарушений миграционного законодательства.

«По мнению ЕС, рост незаконного пребывания на территории Союза и необоснованных запросов убежища требует восстановления визового режима с этими государствами», — пишет EUobserver.

Например, в Германии фиксируют рост на 51% запросов убежища со стороны въехавших по безвизовому режиму граждан Грузии и Молдовы.

«За последние три месяца количество ходатайств о предоставлении убежища для граждан Грузии увеличилось на 51% по сравнению с тем же периодом 2019 года», — сообщает издание.

В статье EUobserver говорится, что Нидерланды в 2019 году уже официально запрашивали приостановку безвизового режима, но Еврокомиссия на тот момент это предложение отклонила.

Между тем в Тбилиси перспективу отмены безвизового режима считают нереалистичной.

Председатель парламентского комитета по международным вопросам Николоз Самхарадзе заявил, комментируя новость, что нет реальных причин приостанавливать безвизовый въезд.

«Эти обсуждения проходят каждый год, на них оценивают прогресс той или иной страны и то, как та или иная страна выполняет свои обязательства по безвизовому режиму. В этом случае у Грузии все хорошо, поэтому этот вопрос вообще не стоит. В 2019 году со стороны наших граждан число просивших убежище увеличилось, в 2020 году количество соискателей убежища уменьшилось из-за пандемии, и в 2021 году у нас нет роста в этом направлении», — сказал Самхарадзе.

Он также ответил на заявление депутата от «Единого национального движения» Тины Бокучава о том, что рассмотрение этого вопроса было политически мотивированным.

По словам Самхарадзе, «политический климат в Грузии нормальный», а отношения между странами регулируются Соглашением об ассоциации с Евросоюзом.

В рамках либерализации визового режима с ЕС с 28 марта 2017 года граждане Грузии, имеющие биометрические паспорта, могут осуществлять туристические и деловые поездки в страны Евросоюза на срок до 90 дней не чаще, чем раз в полгода.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы