Папа Римский: «История Грузии полна фактов перехода от тьмы к свету»

ТБИЛИСИ, 13 февраля — Новости-Грузия. Папа Римский Франциск заявил, что верит в возрождение и успех Грузии — в понедельник в Ватикане понтифик принял делегацию университета Сулхан Сабы Орбелиани.

Текст выступления Папы распространил нунций Святого Престола в Грузии  Хосе Авелино Бетанкур.

«История Грузии полна фактов перехода от тьмы к свету.. ваша страна смогла встать и воссиять, даже когда веками находилась под господством иностранных завоевателей. Смелый и веселый, гостеприимный и жизнелюбивый народ даже в самые мрачные периоды благодаря вере и своей культуре сохранял оптимистический настрой», — сказал Папа Римский, отметив, что «грузины, молодежь Грузии, заслуживают широкого пути и возможностей».

«Грузинский гуманизм с его уникальностью и привлекательностью достоин всеобщего признания, с его искусством, музыкой и другими формами выражения, которые будут еще более обогащены в результате уважительного отношения к другим культурам».

 Папа Франциск вспомнил выступление в Сикстинской капелле Кафедрального собора святой Троицы (Самеба) и сказал, что когда ему грустно, он слушает музыку, написанную главой грузинской церкви Илией Вторым и вспоминает глоток грузинского вина, которое ему довелось попробовать.

 

Летом 2021 года Грузия и Ватикан оформили меморандум о сотрудничестве. Это первый подобный документ за историю дипломатических отношений между странами.

Благодаря этому грузинские студенты и исследователи могут учиться в учебных лабораториях Музея Ватикана и пройти шестимесячную практику в семи разных мастерских, участвовать в проведении выставок. А представители Музея Ватикана могут привлекаться к к реставрационным работам в Грузии.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы