Папуашвили: Беларусь вплотную подошла к красной черте отношений с Грузией

ТБИЛИСИ, 29 сентября – Новости-Грузия. Спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили выражает надежду, что Беларусь не признает независимость Абхазии.

Комментируя поездку президента Беларуси в Абхазию, Папуашвили назвал «абсолютно недопустимым», когда лидер другой страны въезжает на территорию Грузии без согласования с грузинскими властями.

«Этим шагом Беларусь вплотную подошла к красной черте отношений с Грузией, и важно, чтобы эта красная черта не была перейдена», сказал Папуашвили.

Спикер парламента напомнил, что по этому поводу со стороны Тбилиси «был сделан очень резкий, дипломатический шаг, МИД вызвал белорусского посла, потребовал от него объяснений, и теперь МИД ждет этих объяснений».  

«Мы надеемся, что этот шаг принесет свои плоды», добавил он.

Папуашвили считает, что эта поездка «нарушает и международное право, и наш закон об оккупированных территориях, и отношениям между Грузией и Беларусью».

Глава парламента также выразил надежду на то, что «Беларусь вернется к принципам, признанным международным правом, и в рамках этого определения мы увидим, что, особенно в отношении политики непризнания, никаких шагов предприниматься не будет».

По его мнению, «необходим очень трезвый, дипломатический подход, включая консультации и согласования с нашими стратегическими партнерами, чтобы Беларусь не предприняла никаких шагов, которые противоречили бы принципам международного права и стали бы проявлением неуважения к территориальной целостности нашей страны».

Президент Беларуси 28 сентября находился в Пицунде, где провел встречу с абхазским президентом Асланом Бжания. По словам самого Лукашенко, обсуждались «торгово-экономические связи».

 Неофициальный визит Лукашенко в Абхазию прошел без согласования с Тбилиси. Беларусь не входит в число государств, признавших вслед за Россией, независимость Абхазии.

МИД Грузии  в знак протеста вызвал для объяснений посла Беларуси в Грузии Анатолия Лиса.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы