Папуашвили:  Европа и Запад стали более трезвыми, это дает возможность покончить с оккупацией Грузии 

ТБИЛИСИ, 27 сентября – Новости-Грузия.  В Грузии давно говорили о исходящих от России рисках с точки зрения международной безопасности, но многие зарубежные политики до конца не верили в это, заявил председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили сегодня в беседе с журналистами.

На вопрос, нужно ли открывать новую дискуссию по вопросу деоккупации в свете событий в Украине, председатель парламента заявил, что Европа и Запад стали «более трезвыми», поэтому это дает возможность «положить конец оккупации, которая идет в Грузии».

«Мы говорим об этом уже 30 лет. Сегодня многие зарубежные политики с сожалением говорят о том, о чем грузинский народ говорил годами, о том, чему они не верили до конца, то есть о тех рисках, которые исходят от России с точки зрения мировой безопасности и особенно безопасности региона. В это не верили, пока риск не приблизился к границам Европы.

Хорошо, что риски, исходящие из России, сейчас воспринимаются с другой перспективы. Мы не просто говорим это, это часть нашей повседневной жизни. Мы страна, 20 процентов которой оккупированы другой страной, Россией», сказал Папуашвили.

По его словам, сейчас мировое сообщество «по-другому осознало эти риски», и результатом этого стало то, что для Грузии открылись перспективы членства в Евросоюзе и адаптированная программа в НАТО.

Папуашвили отметил, что покончить с оккупацией Грузии — одна часть целей правительства Грузии. Вторая часть «для нас и наших абхазских и осетинских сестер и братьев — вернуть друг друга».

«Это политика, которую «Грузинская мечта» проводит последние десять лет, и именно это обеспечивает десять лет мира в нашей стране», — подчеркнул Папуашвили.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы