Папуашвили: Грузия безуспешно бьется в «стеклянные двери НАТО»

ТБИЛИСИ, 10 июля — Новости-Грузия. Спикер парламента Шалва Папуашвили заявил , что Грузия полностью готова к вступлению в НАТО, но «бьется в стеклянную дверь».

«Политическое и военное сотрудничество Грузии и НАТО значительно возросло, и Грузия получила существенную помощь от Альянса. Но качественно мало что изменилось в инертном подходе НАТО к критически важному вопросу вступления Грузии…

За последнее десятилетие Грузия коренным образом изменила свои демократические институты, отказалась от авторитарной системы управления и повысила свою обороноспособность до стандартов НАТО. А НАТО от саммита к саммиту лишь повторяет свое обещание о членстве» .

В открытом письме в преддверии саммита Альянса в Вильнюсе Папуашвили также напоминает слова Эдуарда Шеварднадзе в 2002, по поводу политики открытых дверей НАТО: «Пожалуйста, не держите нас слишком долго у открытой двери, мы можем замерзнуть на ветру».

 

Спикер парламента также пишет, что  «членство Грузии в НАТО должно стоять выше партийной политики», говоря о предвзятом отношении некоторых западных политиков к перспективе членства Грузии в Альянсе.

«К сожалению, некоторые восточноевропейские страны, которые когда-то были самыми ярыми сторонниками членства Грузии в НАТО и ЕС, сегодня стали скептиками только потому, что их политический партнер находится в оппозиции, а не у власти в Грузии….На этом историческом перекрестке отделение Грузии от НАТО из-за разных политических вкусов является ошибкой, которую будущее не простит. Членство Грузии в НАТО должно быть выше партийной политики», — пишет Папуашвили.

Делегация Грузии летит на саммит НАТО в Вильнюсе

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы