Парламент Грузии преодолел вето президента на критикуемый ЕС закон о прослушке

ТБИЛИСИ, 6 сентября – Новости-Грузия. Парламент Грузии большинством голосов преодолел вето президента Саломе Зурабишвили, которое она наложила на критикуемый Евросоюзом законопроект о прослушке.

На сегодняшнем заседании за преодоление вето проголосовали 68 депутатов. Только 20 членов парламента поддержали вето и мотивированные замечания к законопроекту, которые администрация президента подготовила на основании заключения Венецианской комиссии.

Непосредственно законопроект был принят 79 голосами, против проголосовали 27 депутатов.

Поправки к Уголовно-процессуальному кодексу парламент Грузии принял 7 июня 2022 года. Нововведения позволяют проводить негласные следственные действия по 27 дополнительным видам преступлений. При этом срок их проведения увеличивается с 6 до 9 месяцев, а зачастую – допускается и бессрочное производство.

Тогда до десяти местных НПО отметили, что эти изменения «значительно ухудшают уровень защиты прав человека при проведении негласных следственных действий».

В ЕС тогда указали, что парламент Грузии «продолжает реализовывать существенные законодательные изменения посредством ускоренных процедур и без надлежащего анализа их соответствия европейским стандартам».

Практически аналогичные выводы сделала Веницианская комиссия. Там указали, что «законопроект был принят в спешке и требует оценки воздействия и более глубокой проработки для обоснования необходимости и соразмерности предлагаемых положений».

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы