Парламент Грузии преодолел вето президента на поправки в Избирательный кодекс

ТБИЛИСИ, 19 марта – @NGnewsgeorgia. Парламент Грузии преодолел вето президента на поправки к Избирательному кодексу.

Предложенный президентом вариант не прошел и парламент проголосовал за забракованную Саломе Зурабишвили версию, для этого хватило 78 голоса.

Законопроект снова будет отправлен на подпись президенту, если она откажется, документ заверит председатель парламента.

Таким образом, упраздняется должность заместителя председателя ЦИК от оппозиции. А квалифицированных членов ЦИК будет представлять председатель парламента, а не президент. И правящая партия получает возможность со второй попытки утвердить председателя ЦИК простым большинством голосов — необходимое число голосов депутатов у «Мечты» есть.

Правящая партия, проводя законопроект, не приняла во внимание поправки Венецианской комиссии.

«Мы говорим прямо: мы не принимаем во внимание никакие выводы Венецианской комиссии или какой-либо другой комиссии, которые будут направлены против Грузии, ее демократических выборов и суверенитета», — заявил лидер большинства Мамука Мдинарадзе.

Венецианская комиссия (ВК) и БДИПЧ (Бюро по демократическим институтам и правам человека)/ОБСЕ в своем отчете с рекомендациями в декабре 2023 года заявили,  что поправки в Избирательный кодекс недостаточны для того, чтобы обеспечить политический процесс, который будет основан на консенсусе.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы