Парламент Грузии в первом чтении принял законопроект об ограничениях на палатки во время акций протеста

ТБИЛИСИ, 4 октября — Новости-Грузия. Парламент Грузии принял в первом чтении законопроект об ужесточении правил проведения акций.

Изменения вносятся в закон «О собраниях и манифестациях». Демонстрантам будет запрещено создавать «временные сооружения» — в первую очередь, речь идет о палатках, но закон из-за обтекаемой формулировки может быть применен и к установке сцен. «За» проголосовали 75 депутатов, «против» — 23.

Поправки принимаются в ускоренном порядке. Ожидается, что уже завтра законопроект может быть принят во втором и даже в третьем, окончательном чтении. В связи с этим на 14.00 у парламента планируется акция протеста.

Установка временных сооружений запрещается в случаях, если они:
➖создают угрозу участникам собрания, демонстрации или другим лицам;
➖препятствуют охране общественного порядка и безопасности;
➖вызывают нарушение нормального функционирования предприятия, учреждения или организации;
➖это не связано напрямую с проведением собрания или демонстрации.

Полиция будет иметь право конфисковать палатку или демонтировать сцену, а нарушителям грозит штраф от 500 до 5 000 лари [около $185-1850] или лишение свободы на срок до 15 суток.

Правящая партия заявила, что изменения носят превентивный характер после того, как Служба госбезопасности сообщила о том, что ведет очередное дело о попытке дестабилизации и насильственной смене власти.

СГБ, в частности, утверждает, что «организаторы дестабилизации» планировали взорвать одну из палаток с людьми, чтобы обвинить в этом власти и спровоцировать беспорядки.

Против внесения поправок выступают неправительственные организации, а в оппозиции назвали вносимые изменения абсурдными.

«Если вы хотите, чтобы революция не случилась, думайте не о палатках и своих карманах, а о народе». — сказал Роман Гоциридзе из «Группы реформ».

Неправительственные организации Transparency International и «Международное общество за честные выборы и демократию» (ISFED) призывают парламент Грузии отказаться от поддержки изменений в закон «О собраниях и манифестациях» и «обеспечить возможность пользоваться правами и свободами, гарантированными конституцией».

«Инициированные изменения жестко ограничат свободу собраний и выражения мнений, гарантированные Конституцией Грузии и международными стандартами. Мы считаем, что такие законодательные изменения станут шагом назад с точки зрения положения в сфере прав человека», – говорится в сообщении организаций.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы