Парламент Грузии продолжает обсуждать проект закона об иноагентах. Снова акции протеста

ТБИЛИСИ, 6 марта — Новости-Грузия. Акция протеста возобновилась в понедельник у здания парламента из-за планируемого принятия закона об иноагентах.

Слушания двух вариантов будущего закона проходят в юридическом комитете, после того, как их одобрили в пятницу комитеты обороны и по международным связям.

У здания парламента много полиции. Введен ограниченный допуск в здание.   Участники акции, которые протестовали со стороны проспекта Руставели, переместились к входу с верхней стороны здания. Главный лозунг — «Нет русскому закону в Грузии». 

Много плакатов с изображением Путина и Ираклия Кобахидзе — председателя правящей партии Грузии, которая поддерживает принятие закона об иноагентах.

Парламент Грузии принял к рассмотрению сразу два законопроекта «об иноагентах».

Посол ЕС Павел Герчинский заявил, что эта инициатива противоречит как минимум двум из 12 рекомендаций для получения статуса кандидата  в ЕС. Серьезную обеспокоенность уже несколько раз выразил Госдеп США. Несколько сотен НПО и СМИ Грузии подписали заявление против принятия в Грузии подобного закона. 

Оба проекта инициировало движение «Сила народа»: первый называется  «О прозрачности иностранного влияния», второй — «О регистрации иностранных агентов».

Первый касается только НПО и СМИ, получающих зарубежное финансирование, а второй — как физических, так и юридических лиц, за рядом исключений. 

Со 2 марта, на фоне акций протеста, обсуждение законопроектов началось в комитетах парламента, предполагается, что в первом чтении они будут приняты на будущей неделе. Затем правящая партия обещает отправить оба варианта в Венецианскую комиссию на экспертизу. 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы