Парламент Грузии списал с граждан штрафы на сумму $25 миллионов

ТБИЛИСИ, 7 сентября – Новости-Грузия. Парламент Грузии сегодня в третьем чтении принял амнистию граждан, оштрафованных за нарушение ковид-ограничений, установленных с 2020 года.

Речь идет о неоплаченных штрафах за нарушение правил изоляции, карантина и ношения масок на сумму примерно в 76 миллионов лари (около 25 миллиона долларов).

Амнистия  освобождает как от административной, так и от уголовной ответственности более 245 тысяч граждан и 344 юридических лица.

С инициативой провести амнистию для ковид-нарушений выступил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

В Грузии в период пандемии были установлены штрафы за нарушение действующий ограничений.

В настоящее время в стране действует обязательный масочный режим. За нарушение правил ношения масок штрафуют в размере 20 лари (около 6 долларов), а за повторное появление в общественных местах без маски – на 40 лари.

В Грузии также ограничена работа объектов питания. Рестораны и кафе-бары принимают клиентов до 23 часов. В стране запрещено проведение свадеб, торжеств, поминок, фестивалей и других массовых мероприятий. Также до 13 сентября не работает общественный транспорт в пяти крупных городах страны — Тбилиси, Рустави, Зугдиди, Кутаиси и Батуми.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы