Партия Гахария предложила просто внести поправки в закон «О грантах»

ТБИЛИСИ, 8 апреля – @NGnewsgeorgia.   Политическая группа «За Грузию» экс-премьера Гахария предложила вместо спорного закона об «иноагентах» просто внести поправки в законы «О грантах» и «О бухгалтерском учете, отчетности и аудиту».

Предложенные поправки уточнят требования к годовым отчетам для всех получателей грантов, в частности, сделают их публичными.

По мнению авторов идеи, это позволит обеспечить максимальную прозрачность финансирования. Никаких реестров, и специальных «списков влияния» для этого создавать не надо.

«Подход должен быть общий для всех юридических лиц, получающих гранты. В качестве исключений могут быть определены образовательные учреждения, получатели государственных грантов и тому подобное», — говорят в партии. 

Любой получатель гранта, как грузинский, так и иностранный, обязан будет представить годовой отчет о деятельности в течение трех месяцев после окончания отчетного года, с указанием целей и требований финансирования, изложенных в грантовом соглашении.

Отчеты должны будут сдаваться Службе учета, отчетности и аудиторского надзора.

Ранее стало известно,что законопроект «О прозрачности иностранного влияния» сегодня будет представлен в бюро парламента Грузии,

Опасения противников законопроекта об «иноагентах» связаны с тем, что перед приближающимися парламентскими выборами заклеймить таким образом могут оппозиционные СМИ, правозащитные и гражданские организации, которые существуют за счет западных грантов. Аналогичные меры использовались в России для вытеснения групп гражданского общества, критикующих власти.

Правящая партия Грузии повторно внесла проект спустя год после масштабных акций протеста в Тбилиси, обвинив западные организации в финансировании протестных настроений в стране.

НПО и СМИ с иностранным финансированием более 20% будут грозить штрафы за отказ в регистрации в специальных списках или предоставление неверной информации.

По процедуре бюро передаст законопроект на обсуждение парламентских комитетов.

Одновременно на бюро выносится альтернативный законопроект «О защите от влияния государства-оккупанта – Российской Федерации», его инициировали депутаты от оппозиции. Он предполагает уголовную ответственность за проведение интересов РФ в Груз

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы