Патриархия Грузии поддержала идею властей об ужесточении наказания за оскорбление религии

ТБИЛИСИ, 13 января – @NGnewsgeorgia. Патриархия Грузии поддержала идею принятия закона «об оскорблениях на религиозной почве».

На этой неделе глава юридического комитета парламента Анри Оханашвили сообщил, что в ближайшее время правящая «Грузинская мечта» инициирует законопроект, ужесточающий уголовную ответственность за осквернение религиозных строений – мечетей, синагог, православных, католических и других храмов. Инициативу озвучили после того, как икона Матроны Московской с изображением Иосифа Сталина в Тбилисском кафедральном соборе Святой Троицы – Самеба, была облита краской.

«Мы надеемся, что закон об оскорблениях на религиозной почве, который анонсировало государство, в будущем станет некой превенцией таких деструктивных действий. В этом законе должно быть четкое определение религиозной организации. Примечательно, что о необходимости такого регулирования еще три года назад говорил патриарший местоблюститель, митрополит Сенаки и Чхороцку Шио (Муджири)», — говорится в заявлении патриархии.

Как отмечается, по церковному учению осквернение святынь, богохульство – это один из самых тяжких грехов. Совершившему такое запрещается участвовать в церковных службах до тех пор, пока он публично не покается.

Инцидент с иконой в заявлении называют «своеобразным наступлением на церковь» и «повторением опыта большевистского прошлого». В патриархии считают, что неправильное отношение к фактам вандализма и препятствования богослужениям «создает опасный прецедент поощрения подобных действий».

«К сожалению, снова приходится повторять, что молчание со стороны международных и полномочных организаций, а также представителей дипломатического корпуса ставит под сомнение заявления о необходимости защиты христианских традиций в Грузии, неоднократно озвученных ими», — сказано в заявлении.

Правозащитники, в отличие от церкви, обеспокоены планами властей.

Они указывают, что криминализация действий, «оскорбляющих религиозные чувства», может противоречить международным стандартам свободы выражения мнений.

В Институте исследований демократии (DRI) считают, что существующее законодательство не требует изменений, поскольку оно исключает тюремное заключение за подобные действия и соответствует прогрессивным европейским подходам.

В DRI признают, что в законодательстве отдельных европейских стран действительно есть нормы, предусматривающие наказание за богохульство, но на практике они практически не применяются.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы