Патриархия раскритиковала митрополита, сравнившего Саакашвили с Давидом Строителем

ТБИЛИСИ, 11 ноября – Новости-Грузия. В патриархии Грузии раскритиковали митрополита Ахалкалаки, Кумурдо и Кари Николоза (Пачуашвили), причастившего заключенного экс-президента Михаила Саакашвили и положительно оценившего его пост и исповедь.

Ахалкалакский митрополит причастил Саакашвили утром 8 ноября в руставской тюрьме №12. В беседе с журналистами он сообщил, что Саакашвили сам изъявил желание исповедаться. Он сравнил голодовку Саакашвили с великим постом и духовным подвигом и подчеркнул, что экс-президент пошел на этот шаг  ради примирения и усиления Грузии.

По теме:  Митрополит: Михаил Саакашвили исповедался и причастился

В патриархии пояснили, что священнослужители нередко причащают заключенных и делается это с благословения патриарха. Что касается исповеди, то здесь каждый священнослужитель принимает решение индивидуально.

Комментируя высказывания митрополита Николоза, в патриархии отметили, что приравнивание вызванной политическими целями голодовки  к 40-дневному посту «ослабляет его сущность».

Также в патриархии обеспокоены тем, что личные взгляды митрополита Николоза еще больше усложнили возможность принятия шагов на пути примирения в обществе.

«Как известно, митрополит Николоз дважды посетил в тюрьме третьего президента Грузии г-на Михаила Саакашвили, и в обоих случаях высказанные им комментарии вызвали у людей сильную тревогу», — сказано в заявлении патриархии.

«Примирение через церковное учение (как между людьми, так и между богом и человеком) невозможно без признания грехов, надлежащего раскаяния и выполнения соотвествующих епитимий (церковных наказаний)», — пояснили в патриархии.

«Церковный пост — это акт раскаяния, совершаемый с упованием на прощение грехов и покаяние … и не имеет ничего общего с формой протеста, мотивированной несправедливым обращением, в котором голодающий перекладывает ответственность за возможные тяжкие последствия на других», — отмечено в заявлении.

При этом патриархия еще раз призывает «духовенство, прихожан и тех, кому дорога Грузия», воздерживаться от грубых и унизительных высказываний – «всегда можно занять позицию, но она должна быть направлена не на оскорбление других, а на объективное представление правды», говорится в заявлении.

 

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы