Пенсионный фонд Грузии начнет вкладывать инвестиции с сентября

ТБИЛИСИ, 12 августа – Новости-Грузия. Глава Пенсионного фонда Леван Сургуладзе предполагает, что инвестирование сбережений начнется с конца сентября, сообщает Общественное телевидение Грузии.

Система накопительной пенсии заработала в Грузии с 1 января 2019 года. Согласно разработанной схеме, при номинальном годовом доходе менее 24 тысяч лари (порядка 9 тысяч долларов) на пенсионный счет гражданина будет перечисляться по 6% от суммы его зарплаты — 2% он будет платить сам, 2% — его работодатель и еще 2% государство. В случае ежегодной зарплаты от 24 тысяч до 60 тысяч лари (порядка 23 тысяч долларов) государство будет перечислять лишь 1%. При этом оппозиция неоднократно критиковала власти за пенсионную реформу.

По информации Сургуладзе, в пенсионном фонде к этому времени мобилизовано примерно 320 миллионов лари (более 109 миллионов долларов). А на эту сумму начислилось более 5 миллионов лари (более 1,7 миллионов долларов).

Глава Пенсионного фонда также прокомментировал тот факт, что систему фонда покинули нескольких десятков тысяч госслужащих. Он отметил, что большинство из них — это служащие с низкими доходами, в основном педагоги публичных школ и детских садов.

Новая пенсионная система является частично обязательной — накопительная пенсия является обязательной только для тех, кому еще нет 40 лет. У остальных есть право выбора.

В июне количество вышедших из накопительной пенсионной схемы составляет около 10% от общего числа зарегистрированных.

В пенсионном фонде заявляют, что у реформы есть две важнейшие цели. Одна из них является долгосрочной и подразумевает финансовое обеспечение граждан в пенсионном возрасте, чтобы у них была возможность достойной жизни. Вторая — развитие местного рынка капитала.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы