Первые духи Демны Гвасалия от Balenciaga поступят в продажу в первой половине 2025 года

ТБИЛИСИ, 13 февраля – @NGnewsgeorgia. Креативный директор дома Balenciaga Демна Гвасалия создал свою первую парфюмерную линию — выход запланирован на первую половину 2025 года.
«Мои первые духи будут пахнуть не так, как представляют себе люди», — заранее предупредил Гвасалия, известный своими эпатажными коллекциями одежды.
Гвасалия одновременно критикуют, восхищаются,  некоторые ужасаются — но каждый его показ становится все более громким событием в мире моды. В 2022 году журнал TIME назвал Демну Гвасалия в списке ста самых влиятельных людей мира. Креативный директор Balenciaga, семья которого в 1993 году, во время войны в Абхазии, была вынуждена бежать из Сухуми, был внесен журналом в почетную категорию «новатор».

Balenciaga не первый раз обращается  к парфюмерии. Дебютным ароматом Дома в свое время, в 1947 году, стала композиция Le Dix. Критики того времени описывали ее как фиалковый Chanel No.5 — в противовес резким шипрам того десятилетия. Затем был яркий аромат Quadrille в 1955 году.

Далее последовали ориентальный Ho Hang (1971), зеленый альдегидный Cialenga (1973), пряный Prelude (1982). Впоследствии все они были сняты с производства. В 1988-м, уже под началом Jacques Bogart, марка представила Rumba — аромат, соавтором которого стал Жан-Клод Эллена. Бренд менял владельцев, но модный дом не останавливал работу. Появились Pour Homme (1990) и Cristobal (1996).

В 2008 году права на выпуск парфюмерии Balenciaga приобретает корпорация Coty — и уже в начале 2010-го представляет первую композицию новой истории Balenciaga, аромат Balenciaga Paris, сформулированный Оливье Польжем. На протяжении следующих лет он получит развитие в виде нескольких фланкеров, но больший успех в первой половине десятых марке принесет дуэт Florabotanica и Rosabotanica, а также L’Essence. В 2014-м на рынке появились B. Balenciaga с нотами фиалки и душистого горошка, линию которого продолжали издания B. Balenciaga Skin и B. Balenciaga Intense в 2015 и 2016 гг. 

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы