Первые лица Грузии поздравили православных христиан с Пасхой, пожелав мира

ТБИЛИСИ, 24 апреля – Новости-Грузия. Первые лица Грузии поздравили со Светлым Христовым Воскресением сограждан и всех православных христиан, которые отмечают Пасху сегодня.

Члены правительства, депутаты парламента и президент присутствовали на главном пасхальном богослужении, которое по традиции прошло в тбилисском Кафедральном соборе Святой Троицы (Самеба). Проводил его Католикос-Патриарх всея Грузии Илии Второго.

Премьер Грузии Ираклий Гарибашвили, который пришел в Самеба вместе с супругой, на Пасху пожелал населению мира.

«Христос воскрес. Хочу поздравить всех христиан с сегодняшним праздником. Хочу пожелать нашим людям, нашему народу стабильности. Сегодняшний день связан с надеждой, обновлением и нашей верой, верой в лучшее будущее, в завтрашний день.

Всех поздравляю и хочу пожелать, чтобы завтрашний день был мирным, несущем перемены и все самое лучшее», — сказал Гарибашвили.

ПО ТЕМЕ На Пасху Илия Второй напомнил о важности человеческого достоинства во время войны

Он также оценил зачитанную на службе в Самеба эпистолу Католикоса-Патриарха всея Грузии, которая была посвящена войне в Украине. Премьер сообщил, что находит послание «интересным, глубоким и мудрым».

Мира всем тем, кто сегодня отмечает Пасху, пожелал и председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили.

«Я поздравляю всех, кто отмечает этот день, поздравляю наших абхазских и осетинских братьев, которые отмечают этот день, а также поздравляю весь православный мир и особенно хочу поздравить со славным праздником Пасхи украинский народ, желаю им мира», — сказал он.

Комментирую послание Илии Второго, спикер парламента указал, что считает важным, «чтобы сегодня и в эту Пасху мы все особенно думали об украинском народе».

«Давайте думать, что мир на украинской земле воцарится как можно быстрее», — добавил он.

В этом году празднования светлого праздника Воскресения Христова приходится на 24 апреля. Тысячи людей по всей стране собрались ночью в храмах. Впервые с начала пандемии коронавируса на Пасху в Грузии не действует практически никаких ограничений – обязательным остается лишь ношение масок в закрытых пространствах.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы