Первые лица Грузии выразили соболезнования США в связи с трагедией в Техасе

ТБИЛИСИ, 25 мая — Новости-Грузия. Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что ей трудно подобрать слова, чтобы дать оценку страшной трагедии в Техасе.

По меньшей мере 19 учеников начальной школы, а также учительница, погибли в результате стрельбы в начальной школе в городе Ювалд в американском штате Техас.

«Бессмысленное, жестокое убийство детей. Трудно подобрать слова… Мои соболезнования семьям погибших, сообществу Ювалда и американскому народу», — написала Зурабишвили в Твиттер.

«Мы стоим рядом с американским народом в это печальное время», — заявил премьер Грузии Ираклий Гарибашвили.

«Мы потрясены новостью об ужасной массовой стрельбе в начальной школе Ювалде, штат Техас. От себя лично и от каждого грузина я выражаю глубокую печаль и сочувствие семьям погибших и пострадавших», — пишет в Твиттер глава правительства.

Городок Ювалд расположен на полпути от мексиканской границы к крупному городу Сан-Антонио, здесь проживает всего около 16 тысяч человек. 

Нападение произошло утром во вторник в школе «Робб», где обучается около 500 детей от 7 до 10 лет.

По данным BBC, перед началом летних каникул вторник был необычным днем: дети сходили в зоопарк, а затем должна была состояться церемония награждения учеников. Детей попросили прийти в нарядной одежде, а не в школьной форме

Нападавший, 18-летний местный житель Сальвадор Ромас, согласно сообщениям местной прессы, был старшеклассником этой же школы.

Как рассказал губернатор Техаса Грег Эбботт, стрелок бросил свой автомобиль возле школы, вошел в здание и открыл огонь.

На нем был бронежилет и он был вооружен пистолетом и полуавтоматической винтовкой AR-15 с магазинами большой емкости.

После стрельбы Ромас забаррикадировался в здании школы.

Агентство Ассошиэйтед Пресс сообщает, что его застрелил сотрудник пограничной службы США, который находился недалеко от школы и бросился туда, услышав звуки выстрелов.

Еще двое пограничников были ранены во время перестрелки.

Следователи считают, что нападавший действовал в одиночку. Его мотивы неизвестны.

Президент США распорядился приспустить государственные флаги над Белым домом и другими общественными зданиями в знак скорби по жертвам. Флаги будут приспущены до вечера 28 мая.

«Новости-Грузия» в Телеграм: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы