Первый канал поспорил с администрацией президента Грузии из-за освещения Дня Европы

ТБИЛИСИ, 12 мая — Новости-Грузия. Общественный вещатель Грузии заявил о необоснованности претензий администрации президента, которая пожаловалась на то, что мероприятие по случаю Дня Европы не было освещено должным образом. 

«Вызывает крайнюю тревогу публичное обвинение, выдвинутое администрацией президента Грузии в адрес Общественного вещателя, будто бы телевидение ненадлежаще выполняет свои обязательства, определенные законодательством в отношении содействия интеграции в Евросоюз, что не имеет оснований и доказательств, и направлено на дискредитацию вещателя», — говорится в заявлении.

  • Речь идет о мероприятии 9 мая, которое было посвящено отмечаемому в ЕС празднику мира и единства, он также известен как «День Декларации Шумана», подписанной 9 мая 1950 года. Победу над нацистской Германией во Второй мировой войне в Европе отмечают 8 мая: так как капитуляция Германии по европейскому времени вступила в силу в 23:01 8 мая 1945 года. 

Телерадиокорпорация указывает, что .администрация президента сообщила продюсеру канала о желании провести прямую трансляцию мероприятия по телефону, всего за час до мероприятия. При этом даже не было предоставлено точной информации о хронометраже и других деталей, без которых невозможно планирование эфира. 

«Для Общественного вещателя неприемлемо создание прецедента прерывания программ в прямом эфире на основании звонка, сделанного за несколько минут до начала мероприятия. Такая практика применяется только в случаях чрезвычайного положения», — говорится в заявлении. 

В данном случае необходимо было согласование минимум за сутки.

«К сожалению, организаторы мероприятия забыли это сделать и, видимо, решили обвинить в своей ошибке Общественный вещатель», — говорится в заявлении.

Подчеркивается, что событие, которое не вышло в прямой эфир, было полностью освещено в выпуске новостей, в различных программах, как в телеэфире, так и на «Радио Грузии». Тексты были переведены и размещены на сайте Первого канала на семи языках.

В распространенном ранее заявлении администрации президента говорилось, что «Общественный вещатель не выполнил свой долг, потому что не придал должного значения заявлению высокого уровня о поддержке Грузии и грузинского народа со стороны ЕС, которое несет особую нагрузку, когда Грузия ждет статус страны-кандидата».

Вечером 9 мая администрация президента вывела прямой эфир мероприятия прямо на свою страницу в cоцсетях. 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы