Петреус: США уничтожат российские войска, если Путин применит ядерное оружие в Украине

ТБИЛИСИ, 3 октября  – Новости-Грузия. Бывший директор ЦРУ и генерал армии в отставке Дэвид Петреус заявляет, что Соединенные Штаты и их союзники уничтожат российские войска и технику в Украине, а также потопят ее Черноморский флот, если президент России Владимир Путин применит ядерное оружие.

Петреус дал интервью ABC News и отметил, что не разговаривал с советником по национальной безопасности Джейком Салливаном о возможном ответе США на ядерную эскалацию со стороны Москвы.  

«Говоря гипотетически, США бы ответили, возглавив коллективные усилия НАТО, которые уничтожили бы все конвенционные российские силы, которые мы можем увидеть и идентифицировать на поле боя в Украине, а также в Крыму и каждый корабль в Черном море».

Отвечая на вопрос, приведет ли использование Россией ядерного оружия в Украине к войне с участием США и НАТО, Петреус сказал, что это не приведет к срабатыванию статьи 5 альянса, которая призывает к коллективной обороне. Это связано с тем, что Украина не является членом НАТО, но, тем не менее, «ответ США и НАТО» был бы уместен, считает Петреус.

Петреус признал, что вероятность того, что радиация после ядерного удара со стороны России распространится на страны НАТО, может быть истолкована как нападение на члена НАТО.

«Это настолько ужасно, что должен быть ответ — это не может остаться без ответа», сказал он, говоря об угрозе ядерного удара со стороны Москвы.

Петреус подчеркнул, что никто не хочет вступать в ядерную эскалацию, однако «необходимо показать, что это никоим образом не может быть принято».

Петреус также считает, что Путин «в отчаянии» из-за ситуации на фронте и «никакие даже завуалированные ядерные угрозы не могут вывести его из этой конкретной ситуации».

«В какой-то момент это должно быть признано. В какой-то момент должно быть какое-то начало переговоров, как сказал президент [Украины] [Владимир] Зеленский, и это будет окончательным концом».

Но, предупредил Петреус, «для Путина и для России все еще может стать хуже. И даже применение тактического ядерного оружия на поле боя ничего не изменит». Тем не менее, добавил он, «следует серьезно отнестись к угрозе».

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы