Писатели и иллюстраторы детских книг призвали ввести бесплатное питание в школах Грузии

ТБИЛИСИ, 19 апреля — Новости-Грузия. Группа детских писателей, художников и иллюстраторов Грузии выступила с совместным заявлением, призвав обеспечить бесплатным питанием детей в школах. 

«Как мы можем спокойно продолжать писать и рисовать, когда знаем, что наши читатели голодны?», — говорится в заявлении, которое распространило движение «Голос». 

«Мы, детские авторы и иллюстраторы..надеемся, что с нашими книгами дети войдут в двери других миров, заглянут в окна разных существ и персонажей, ощутят магию языка, поделятся культурой и, самое главное, научатся сопереживать (и немного озорничать).

Но, к сожалению, многим детям не до книг и они до них не доходят. Потому что 77% опрошенных школьников в Грузии говорят, что голодают в школе. А 20% школьников социально уязвимы и не ждут еды, необходимой для развития и здоровья, когда приходят домой после школы… И еще больше детей молчат, потому что стесняются говорить о том, что голодны». 

Вопрос о введении бесплатного питания для школьников обсуждается в Грузии уже несколько лет, партии включают его в свои предвыборные обещания, правительство консультируется с экспертами, но пока не обнародованы ни программа, ни подробный план.

С февраля этого года в городе Цаленджиха на западе Грузии стартовала пилотная программа обеспечения питанием первоклассников. Программа, исходя из 4 лари в день, рассчитана на 180-дневный период обучения. В данном случае выбрана модель, когда деньги зачисляются на «детские карты», которыми можно расплачиваться только в конкретных заведениях. 

Ранее в Грузии были опубликованы ряд исследований, свидетельствующих о тяжелой социальной ситуации в стране, в первую очередь для детей.

Значительная часть в Грузии, из-за недоедания испытывают дефицит основных питательных микроэлементов, таких как железо, цинк и кальций, говорит профессор Русудан Кванчахадзе, вице-президент Грузинской ассоциации диетологов:

Чтобы заботиться о здоровье и успеваемости детей, многие страны ввели программы питания в государственных школах.

Например, программа бесплатных школьных обедов действует в финских школах с 1948 года. Школьное питание в Эстонии также финансируется государством. А в США действует смешанная модель: бесплатное питание предоставляется только детям из малообеспеченных семей, обеспеченные семьи покрывают расходы сами. 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы