Премьер-министр Грузии встретился с Эрикой Олсон

ТБИЛИСИ, 19 апреля — Новости-Грузия. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили сегодня провел встречу с заместителем помощника госсекретаря США Эрикой Олсон, сообщила администрация правительства. 

В сообщении для прессы указано, что стороны обсудили стратегическое партнерство и текущую ситуацию в регионе, в том числе инициативу Гарибашвили о мире и доброседстве на Южном Кавказе. 

Во встрече участвовали заместитель главы миссии США в Грузии Райан Харрис, министр иностранных дел Грузии Илья Дарчиашвили и глава администрации правительства Реваз Джавелидзе.

Пресс-служба никак не комментирует, обсуждалось ли на встрече последнее решение Госдепа США, который ввел  визовые санкции против трех действующих и одного бывшего грузинского судьи «в связи с их причастностью к крупномасштабной коррупции». 

  • Михаил Чинчаладзе, Леван Мурусидзе, Ираклий Шенгелия и Валериан Церцвадзе были названы в заявлении госсекретаря Энтони Блинкена лицами, «подрывавшими верховенство закона и веру общества в судебную систему Грузии». 

В правительстве и правящей партии категорически отвергли предположения о коррупции в рядах грузинских судей, а премьер предупредил США о недопустимости вмешательства в работу судебной системы. Одновременно от потребовал от американской стороны предъявить доказательства своих обвинений. 

В последнее время премьер также говорил, что очередной доклад Госдепа США по правам человека, в том, что касается Грузии, по большей части построен на ложной информации и правительству это “не интересно”.

Госдеп США, в свою очередь, этой весной несколько раз выражал обеспокоенность законопроектом об «иноагентах». Также было заявление о том, что «сейчас не время активизировать взаимодействие с Россией», в связи с разговорами о возможном восстановлении авиасообщения между Грузией и Россией. 

Эрика Олсон, заместитель помощника Госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии, еще в конце 2021 года заявляла, что правительство Грузии подрывает основы некоторых демократических процессов. Тогда она упрекнула власти Грузии за нежелание осуществлять судебную и избирательную реформы.

Это заявление она сделала через месяц после приезда в Грузию — тогда тоже была встреча с премьером Ираклием Гарибашвили и небольшой  пресс-релиз грузинской стороны по ее итогам, в котором не было ни одного намека на проблемные вопросы. 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы