Пять авиакомпаний запросили разрешение на полеты Москва-Тбилиси-Москва — «Азимуту» уже разрешили

ТБИЛИСИ, 15 мая — Новости-Грузия. Российская авиакомпания «Азимут» получила разрешение на выполнение рейсов из Москвы в Тбилиси с 17 мая, сообщил в эфире ТВ Имеди руководитель Агентства гражданской авиации Грузии Гиви Давиташвили.

По его словам, речь идет о чартерных полетах. «Азимут» получил разрешение на выполнение семи рейсов в неделю. Полеты начнутся уже на этой неделе. 

    • 10 мая президент России Владимир Путин снял ограничения на полеты в Грузию, которые действовали с июля 2019 года. Решение Кремля об отмене запрета на авиасообщения с Грузией и одновременно — визового режима приветствовало правительство Грузии, но с крайней обеспокоенностью встретили президент, оппозиция и западные партнеры. 

Продажи билетов у «Азимута» уже открыты.

В продаже билеты двух категорий: при 5 кг ручной клади и 23 кг багажа — порядка 20 675 рублей, или около 670 лари в одну сторону. В другой категории, 10 кг ручной клади и 23 кг зарегистрированного багажа, билеты дороже в 2,5 раз. 

Всего на данный момент, заявил Давиташвили, в ведомство обратились пять авиакомпаний, которые хотят летать между Россией и Грузией. Среди них – четыре российских авиаперевозчика и грузинская авиакомпания Georgian Airways.

Агентство гражданской авиации заявляет, что решение по каждому обращению будет приниматься после детального изучения текущего статуса авиакомпаний и их воздушных судов в отношении международных санкций или ограничений. Полеты будут выполняться только неподсанкционными компаниями и самолетами.

«На сегодняшний день авиакомпания Azimuth Airlines не находится в черном списке Евросоюза», – сказано в заявлении ведомства.

Авиакомпания «Азимут» находится  в санкционном списке Украины. но не состоит в санкционных списках ЕС и США, отмечает Netgazeti,

Ранее сообщалось, что «Азимут» будет выполнять полеты на самолетах Superjet, так как они принадлежат российским лизинговым компаниям и на них не распространяются санкции, запрещающие обслуживание в зарубежных аэропортах.

Сегодня же объединение аэропортов Грузии опровергло слухи, что Кутаисский международный аэропорт отказался принимать рейсы из России. Российские авиакомпании, которые не находятся под санкциями, готовы принимать все три международных аэропорта Грузии — в Тбилиси, Батуми и Кутаиси, говорится в заявлении.

 

Российские авиакомпании делят грузинское небо. Очередь на право полетов в Тбилиси растет

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы