Площади на базе «Баграм» присвоили имя погибшего грузинского миротворца

ТБИЛИСИ, 22 сентября — Новости-Грузия. Площади на авиационной базе «Баграм» присвоили имя грузинского военного Васила Кулджанишвили, погибшего при выполнении обязанностей в ходе миссии НАТО «Решительная поддержка» в Афганистане. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства обороны Грузии.

Рядовой первого класса 43 батальона IV механизированной бригады ВС Грузии, Кулджанишвили погиб 22 сентября 2015 года. Грузинский миротворец патрулировал ареал действий, когда повстанческие силы совершили нападение. Кулджанишвили был 21 год.

По инициативе 43 батальона IV механизированной бригады, в четвертую годовщину смерти рядового его имя официально было присвоено одной из площадей «Баграма». Кроме того, в память о миротворце на коалиционной базе прошел марафон, участие в котором приняли военные из Чехии, США, Польши и Боснии.

Победителей марафона ценными призами и почетными грамотами наградил командир авиационной базы «Баграм», бригадный генерал Брайан Волфорд (Brian Wolford).

В церкви Святого Георгия, которая функционирует на базе «Баграм», сегодня капеллан 43 батальона, отец Михаил совершил поминальную службу в честь Кулджанишвили и других грузинским миротворцев, погибших в Афганистане.

Миссия НАТО «Решительная поддержка» (Resolute Support), которая объявлена небоевой, находится в Афганистане с 1 января 2015 года. Согласно двустороннему соглашению между НАТО и Афганистаном, в стране присутствуют более 13 тысяч военнослужащих, в функции которых входит обучение и консультирование афганских силовых структур.

С грузинской стороны в миссии участвуют более 870 военных. Они дислоцированы на авиационной базе Баграм, в Кабуле и Мазари-Шариф.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы