Почему и когда Россия прерывала авиасообщение с Грузией — справка 

ТБИЛИСИ, 10 мая — Новости-Грузия. Россия в разные годы трижды прерывала авиасообщение с Грузией, каждый раз это происходило на фоне резких осложнений между двумя странами. 

Больше информации в телеграм-канале NGnewsgeorgia ▶️

1. В первый раз авиационное сообщение между Россией и Грузией было прервано в октябре 2006 года, после «шпионского скандала». Тогда в Грузии арестовали российских офицеров и выслали в Россию. 

2 октября 2006 года Минтранс РФ объявил о прекращении авиасообщения начиная с 04:00 мск 3 октября. Официальной причиной была названа задолженность грузинских авиаперевозчиков за аэронавигационное обслуживание — $3,6 млн.

Авиасообщение было восстановлено в 2008 году, за несколько месяцев до «августовской войны», после переговоров транспортных ведомств и встречи Путин-Саакашвили. 

Первый возобновленный рейс в Москву из Тбилиси тогда 25 марта выполнила авиакомпания «Айрзена — Грузинские авиалинии». В числе пассажиров был певец Вахтанг Кикабидзе.

2. Второй раз авиасообщение между Грузией и Россией было прервано после начала «августовской войны». Минтранс России объявил о прекращении полетов с 00:00 мск 9 августа без комментариев о причинах решения.

Затем с 2009 года стороны давали разрешения на отдельные чартерные рейсы. Окончательно авиасообщение было восстановлено после смены власти в Грузии, 15 сентября 2014 года, после переговоров представителей РФ и Грузии. Регулярные полеты 26 октября 2014 года начала авиакомпания «Аэрофлот», затем рейсы стали выполнять и другие российские и грузинские перевозчики.

3. В третий раз полеты по инициативе российской стороны были отменены в 2019 году, после «ночи Гаврилова» — протестов из-за приезда в Тбилиси и выступления с парламентской трибуны депутата Госдумы Сергея Гаврилова. 

Указ о полном запрете полетов российский авиакомпаний в Грузию Владимир Путин подписал 21 июня, объяснив тем, что это делается с целью обеспечения российских граждан. 

Следом, с 8 июля, Минтранс РФ запретил полеты грузинских компаний в Россию, объяснив это отсутствием достаточного уровня авиационной безопасности и вспомнив о задолженности грузинской стороны в несколько сотен тысяч долларов за аэронавигацию.

Спустя почти четыре года, 10 мая 2023 года, Россия приняла решение возобновить авиасообщение с Грузией, одновременно сняв визовый режим, который был введен еще во времена Шеварднадзе, в 2000 году. 

Отмена ограничений прошла на фоне заявлений российских официальных лиц, которые выражали удовлетворение сдержанной позицией официального Тбилиси по войне в Украине и антироссийским санкциям. 

Российские авиакомпании, не попавшие под санкции, смогут выполнять прямые рейсы в Грузию, заявили в Минэкономики Грузии. Дата возобновления авиасообщения пока не названа.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы