Почему это не FARA — в грузинском проекте закона об иноагентах пропущен важный пункт

ТБИЛИСИ, 6 марта — Новости-Грузия.  Грузинские эксперты обнаружили, что именно пропущено при переводе американского закона FARA для второго варианта проекта об иноагентах, поданного в парламент Грузии.

Это принципиальный пункт статьи 613, в котором идет речь об исключениях.

Согласно этому пункту, президент Соединенных Штатов устанавливает список стран, важных для обороны и безопасности Соединенных Штатов — их партнеры и представители считаются исключениями и не подлежат обязательной регистрации в качестве агента влияния иностранного государства.

Организация «Национальная платформа Грузии» заявила, что «сознательное опускание этой нормы коренным образом изменило содержание проекта».

«Это преднамеренное искажение подлинного американского права нанесет ущерб отношениям Грузии со стратегическими партнерами страны», — говорится в заявлении. 

«Сила народа» и представители правящей партии ранее утверждали, что речь идет о полном и дословном переводе американского закона.

Медиа-эксперт Лаша Тугуши обратился к инициаторам законопроекта на заседании юридического комитета парламента.

«Поэтому все и говорят вам,  что это — не американский закон….Вы убрали этот пункт, чем перевернули американский закон с ног на голову», — сказал Лаша Тугуши.

Парламент Грузии ранее принял к рассмотрению сразу два законопроекта «об иноагентах», несмотря на общественные протесты и предупреждения западных партнеров. 

Оба проекта инициировало афелированное с властями движение «Сила народа»: первый называется  «О прозрачности иностранного влияния», второй — «О регистрации иностранных агентов». 

Второй вариант, утверждали в «Силе народа», полностью был скопирован с американского. 

Слушания сегодня проходят в юридическом комитете на фоне акций протеста, после того, как их одобрили в пятницу комитеты обороны и по международным связям.

Посол ЕС Павел Герчинский заявил, что эта инициатива противоречит как минимум двум из 12 рекомендаций для получения статуса кандидата  в ЕС. Серьезную обеспокоенность уже несколько раз выразил Госдеп США. Несколько сотен НПО и СМИ Грузии подписали заявление против принятия в Грузии подобного закона.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы