Почти 9 тысяч граждан Грузии вернулись на родину при содействии властей

ТБИЛИСИ, 1 мая – Новости-Грузия. При содействии властей Грузии почти девять тысяч соотечественников были возвращены на родину из разных стран мира в условиях пандемии коронавируса. Новые данные по состоянию на 1 мая приводит пресс-служба МИД Грузии.

В связи с распространением в COVID-19 внешнеполитическое ведомство Грузии в координации с диппредставительствами за рубежом активно работает над оказанием помощи своим гражданам в разных странах. По мере необходимости их обеспечивают жильем, едой и медикаментами.

По информации МИД, до сих пор помощь такого типа была оказана 18 033 согражданам.

Мигрантам также помогают в возвращении на родину сухопутным и морским путем или же, назначая специальные чартерные рейсы.

180 граждан Грузии в четверг прилетели в Тбилиси из Мадрида рейсом грузинской авиакомпании Georgian Airways. Сегодня вечером еще около сотни мигрантов должны прибыть в Грузию рейсом Вена-Тбилиси авиакомпании MyWay Airlines.

«Как известно, для эффективного поэтапного возвращения граждан на родину, а также для оказания им помощи на местах, гражданин должен заполнить специальную заявку в электронной форме, которая опубликована на веб-сайте министерства и сайте дипломатического представительства», — напоминают в МИД.

После обработки данных, представленных в этой заявке, принимается соответствующее решение об оказании помощи.

.Напомним, что для возвращения соотечественников на родину на 2 мая запланирован спецрейс Прага-Тбилиси, на 5 мая – Афины-Тбилиси, на 7 мая – Амстердам-Тбилиси и на 9 мая – Берлин-Тбилиси. Все полеты осуществит грузинская авиакомпания Georgian Airways.

Как правило, билеты поступают в онлайн-продажу за два дня до даты вылета.

По рекомендации межведомственного координационного совета, цена билетов на спецрейсы для возвращения граждан Грузии из-за границы не должна превышать 199 евро. Все пассажиры, прибывающие в Грузию, проходят обязательный 14-дневный карантин.

В связи с пандемией коронавируса Грузия закрыла границы для иностранцев, за исключением особых случаев, и прекратила авиасообщение по всем направлениям. С 21 марта в стране введено чрезвычайное положение. По последним данным, COVID-19 в Грузии диагностирован у 566 человек. 184 пациента выздоровели, шесть человек скончались. В настоящее время в карантине находятся 5 243 человека, а под наблюдением медиков в стационарах – 550.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы