Поддержка вступления в ЕС выросла в Грузии до исторического максимума — опрос IRI

ТБИЛИСИ, 25 апреля — Новости-Грузия. Поддержка вступления Грузии в Евросоюз выросла до 89%, сообщил по итогам опроса общественного мнения Международный республиканский институт IRI. 

Из этого числа  75% заявили, что поддерживают европейскую интеграцию Грузии полностью, а 14% «частично».

По сравнению с предыдущим опросом осенью прошлого года, поддержка вступления в ЕС выросла на 4% и достигла исторического максимума, отметили в IRI. 

«Желание граждан Грузии стать членами Евросоюза и продолжить интеграцию в западные демократические институты ясно и недвусмысленно», — сказал Стивен Никс, директор евразийского офиса.  

Треть опрошенных (34%), считают главным препятствием для интеграции в ЕС «политическую нестабильность», а в два раза меньше, (17%) — невыполнение рекомендаций. Действия внутренней оппозиции в Грузии назвали 13%, и позицию стран ЕС — 11%. 

Из тех, кто выступает за вступление в ЕС, 77% за, даже если это приведет к разрыву торговых отношений с Россией. 

За вступление Грузии в НАТО полностью —  65% респондентов, и частично — 15%. 5% — в некоторой степени против и 9% — категорически против. 

Главная цель вступления в НАТО  — это безопасность и обороноспособность страны.

Что касается причин не вступления Грузии в НАТО, ответы следующие:

  • противодействие со стороны  России – 23%;
  • статус оккупированных территорий – 22%;
  • политическая нестабильность в Грузии — 11%;
  • позиция со стороны стран- членов НАТО – 7%. 
  • Опрос проводился с 4 по 23 марта 2023 года. Полевые работы провела организация Institute for Polling and Marketing, опросившая 1500 человек по всей Грузии (кроме самопровозглашенных республик – Абхазии и Южной Осетии). Погрешность результатов составляет +/– 2.5%. Исследование профинансировало Агентство США по международному развитию (USAID).
«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы