Погром офиса ЛГБТ-организации в центре Тбилиси – обвиняемые отделались штрафами

ТБИЛИСИ, 4 июля – Новости-Грузия. Тбилисский городской суд установил штрафы в размере 5 тысяч лари (около 1,8 тысячи долларов) для участников гомофобной акции 5 июля 2021 года, ворвавшихся в офис ЛГБТ-организации Tbilisi Pride.

По этому эпизоду проходили трое человек. По фасаду здания они забрались на балкон на четвертом этаже – сожгли вывешенный там радужный флаг, а после ворвались внутрь офиса НПО и устроили там погром.

Содиректор Tbilisi Pride Мариам Кварацхелия сообщает, что суд признал обвиняемых виновными только по одной статье – «незаконное проникновение в жилище или иное владение группой лиц с применением насилия или с угрозой насилия».

«В решении суда не прозвучало примечания 53, что подразумевает преступление, совершенное по мотиву ненависти», — пишет Кварацхелия на своей странице в Facebook.

Одновременно она указывает, что обвинения предъявили только трем гражданам, тогда как в погроме офиса участие принимали не менее десяти человек, что подтверждают кадры разных СМИ с места.

Все трое обвиняемых дожидались приговора на свободе. В конце декабря прошлого года суд отпустил их под залог в размере 5 тысяч лари.

5 июля 2021 года радикальные группировки учинили расправу над журналистами всех грузинских телеканалов и разгромили офисы Tbilisi Pride и протестного движения «Сирцхвилиа», которые занимались подготовкой к проведению мероприятий в защиту прав ЛГБТ.

В тот день пострадали 55 человек, из которых 53 — представители СМИ. За расправу над журналистами и гражданскими активистами было задержано 27 человек. Организаторы гомофобной акции до сих пор остаются на свободе.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы