Похлебка для дураков: лидер партии «Гирчи» раскритиковал заявления правительства о достижениях

ТБИЛИСИ, 31 августа – Новости-Грузия. «Похлебка для слабоумных… это то, что можно скормить части одураченных избирателей» — основатель и лидер ультралиберальной оппозиционной партии «Гирчи – больше свободы» Зураб Джапаридзе критикует заявления премьер-министра Ираклия Гарибашвили.

Джапаридзе сегодня разобрал на тезисы и прокомментировал в Facebook выступление Гарибашвили на заседании правительства, в котором премьер-министр рассказал о достижениях правительства «Грузинской мечты».  Самого  Гарибашвили лидер «Гирчи» называет «моурави» — управляющим миллиардера Бидзины Иванишвили.

Приводим пост Зураба Джапаридзе практически без изменений:

  1. «Вертолет, купленный при предыдущем правительстве, мы продадим обратно производителю и купим три других».

Этот вертолет или вертолеты были в распоряжении прежнего правительства всего два года, они были приобретены в 2010 году. В руках этой власти они уже 10 лет. Квирикашвили [в бытность премьер-министром] обещал, что вертолет продадут в 2014 году, но он гниет до сих пор. Как только у них начинаются *** [серьезные проблемы], они вспоминают о вертолете и дают очередное обещание его продать.

  1. «Эрдоган помог нам, как только услышал, что мы в беде»

Мы не хотим турок, мы не хотим турецких инвестиций, мы не хотим ГЭС, построенные турецкой компанией, но когда мы в огне, они сразу же бегут в Турцию.

  1. «Появилось подозрение, что пожары были вызваны деструктивными силами внутри страны».

Да, это американцы научили нас в Бакуриани.  (Джапаридзе имеет в виду обвинения правительства в том, что представители американских НПО проводили тренинги с участием грузинских оппозиционных партий в Бакуриани, на которых, по мнению представителей «Грузинской мечты», рассматривался революцинный сценарий смены правительства-НГ).

  1. «Международная рейтинговая компания «S&P» присвоила суверенный кредитный рейтинг Грузии без изменений на уровне «ВВ» со стабильным прогнозом, что хорошо для нас».

BB означает Non Investment Grade — неинвестиционный уровень. То есть – инвестиции здесь делать не стоит.  Как долго мы должны оставаться на этом уровне? Нас опережают более 70 стран. Уровень ВВ – у Вьетнама и Багам.

  1. «За последние 7 лет у нас был двузначный экономический рост, беспрецедентный в мире».

Возможно, его собственность [Гарибашвили] имеет двузначный рост за последние 7 лет. В Грузии такого не было. В 2019 году было 5%,  в 2018 — 4,8%,  в 2017-м — 4,8%, а до этого еще хуже. Какой еще двузначный рост?

В 2020 году экономика сократилась на 6,8%. Это было время пандемии, когда всё *** (грохнули)  и просто убили страну. 

В том же 2020 году они взяли на 10 млрд новых долгов (8 миллиардов извне, 2 миллиарда –внутри страны) и влили эти средства, чтобы получить какой-то результат на выборах. Никогда раньше эта страна не брала столько долгов за один год. Влияние этих двух факторов и делает нас успешными сейчас.

И это «ест» одураченная часть их электората, которой также «скормили» мытье улиц, перекрытие дорог и засовывание градусника в подмышку на военных блокпостах.

  1. «Уровень безработицы снизился на 4% и составляет 18,1%, и это потому, что правительство очень много работает».

По той методике расчета безработицы, который они используют, можно без проблем написать и 0%. Если захотеть.  Безработица в Лаосе составляет 1,3 %, на Кубе — 2,8 %, в Британской Колумбии — 2,7 %, в Вануату — 2,2 %. А в нормальных странах, где достоверная статистика, безработица колеблется в пределах 3-5%. А наш «моурави» заставляет нас быть благодарными и за 18%.

Они говорят, что трудоустроили 20 тысяч социально незащищенных. Они «посадили» на бюджет, то есть на наши деньги, своих партийных координаторов, чтобы не приходилось тратить на это «черные деньги» от партии, и представляют это нам как «создание рабочих мест».

  1. «Экспорт увеличился на 40% и достиг рекордного объема».

Такую чушь можно говорить практически каждый год о разных экономических показателях. Например, если у нас не будет рецессии, то объем экономики можно считать рекордным каждый год. Надо действительно быть дураком, чтобы тебе скормили такое. 

В период с 2004 по 2012 год экспорт рос в среднем на 30%. За исключением войны и двух лет мирового финансового кризиса, рост экспорта на 50% и более в Грузии был обычным явлением. Что такого сумасшедшего в показателе 40%?

  1. «Построим и отремонтируем 800 школ»

Разве только нехватка школ и необходимость их ремонта являются проблемой в сфере образования? Проблема в том, что вся система образования превратилась в машину по мобилизации партийных голосов. Если министр образования является министром только потому, что сравнивает начальника моурави с Эквтиме Такаишвили — вот в чем проблема (лидер «Гирчи» имеет в виду заявление министра образования Михаила Чхенкели, в котором он сравнил Бидзину Иванишвили с национальным героем Грузии, спасшим в эмиграции Золотой фонд страны Эквтиме Такаишвили-НГ).  

Большая часть учителей преподают, потому что больше их никуда не примут — в этом проблема. То, что советская система образования из года в год воспроизводит Гарибашвили, — вот в чем проблема.

Но одураченная часть электората этого не поймет, потому что..

  1. «Мы снизили цены на лекарства, открыв турецкий рынок».

Я несколько лет назад начал кричать, что это государство виновато в том, что цены на лекарства здесь высокие, но всем было плевать. 

На покупку дорогих лекарств было потрачено более 3 миллиардов долларов. Кто будет отвечать за такой большой отток валюты и за то, как это *** (негативно отразилось) на лари ?

Что делать тем, кто за последние 10 лет умерли из-за того, что не могли купить дорогие лекарства?  

Кто будет отвечать за то, что даже если дешево импортировать из Турции, это уже не поможет, потому что у нас двузначная инфляция?

  1. «Мы будем субсидировать урожай яблок, даже нестандартных»

К нам эти яблоки и виноград прицепились, как гонорея. Если плохой урожай, побило градом, говорят, — давайте субсидировать. Урожая много, цена упала — давайте субсидировать. Как природа должна угодить, чтобы урожай был в точном объеме, все продавалось и цена при этом была оптимальной?

Они уже бросили на сельское хозяйство более 4 миллиардов. Результат нулевой. Зато это приносит голоса и лозунг «Надо укреплять село» хорошо «ест» одураченная часть населения.

Об этом сообщил нам вчера так называемый моурави Бидзины с большой помпой на заседании правительства. Это похлебка для дураков», пишет Зураб Джапаридзе.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы