Поиск грузин в российской статистике: потерялись более 800 тысяч

ТБИЛИСИ, 12 мая — Новости-Грузия. Число проживающих в России грузин стало принципиальным вопросом после того, как к этой теме все чаще стала обращаться правящая партия Грузии, отмечают СМИ.  

Представители власти заявляют, что в  России «проживает миллион грузин»  и этой цифрой объяснили свою поддержку решения Владимира Путина восстановить авиасообщение и отменить визы для Грузии. 

В вопросе решило разобраться издание Netgazeti:  

Кого считать? 

Netgazeti предлагает использовать три критерия: 

  • Тех, чей родной язык грузинский;
  • Тех, кто считают себя грузинами по национальности;
  • Тех, кто родился в Грузии [включая оккупированные территории].

Что удалось выяснить в Грузии

🔹Ни в одном из открытых источников официальной статистики Грузии цифра  «миллион грузин» не упоминается .

🔹В Национальной службе статистике Грузии сказали, что данных о числе грузин в России у них нет. В МИД Грузии пообещали разобраться. 

🔹Аппарат госминистра Грузии по делам диаспоры (сейчас упразднен) в  2015 году опубликовал данные, подчеркнув, что они неофициальные. Госминистр предположил, что из 1 607 744 уроженцев Грузии за рубежом до 800 000 проживает в России.

Что удалось выяснить в России 

Последняя российская перепись проводилась в 2020-2021 году и по ее итогам сообщили, что только 113 430 человек заявили, что они грузины.

Эта цифра пересчитана изданием с учетом грузинских евреев, мегрелов, ингилойцев, лазов и уроженцев Аджарии, которых российская статистическая служба почему-то считает отдельно. 

При этом в грузинскую национальность российская статистика включила «бацбийцев», «грузино-чеченцев», «гурийцев»,»имеретинцев», «картвелов», «кахетинцев», «тбилисцев», «турко-грузин с языком грузинским», «тушинцев» и «хевсур». 

 

🔹Заявили о владении грузинским языком 76 166 человек. 

🔹О том, что имеют гражданство Грузии, сообщили 3 045 россиян. 

В предыдущей переписи 2010 года число тех, кто называет себя грузинами, было немного больше — 158 995 человек.

Согласно переписи, в 2020 году в России проживало 257 725 человек, которые родились в Грузии (включая Абхазию и Южную Осетию, но в российском документе они значатся отдельными государствами). Это вдвое меньше, чем аналогичные данные 2010 года.

Потерялись 886 570 грузин! 

В правящей партии предположили, что после депортации грузин в 2006 году уроженцы Грузии боятся сообщать о своем происхождении или даже сменили фамилии. Эту идею высказал лидер «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе.  

Если следовать логике Ираклия Кобахидзе, то получается, что 886 570 грузин отказались от своей национальности, родного языка и места рождения при переписи населения России, высказывает сомнения  Netgazeti.

Полностью материал читать здесь ▶️

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы