Полицейские в Тбилиси не разрешали стоять на акции у парламента даже с пустыми плакатами

ТБИЛИСИ, 3 июня — Новости-Грузия. Несколько человек были задержаны минувшим вечером на акции у парламента Грузии движения «Джиути» («Упрямый»). 

Противостояние между полицией и участниками акции, которых было всего несколько десятков человек, продолжалось несколько часов.  Митингующие не предпринимали активных действий, и полицейские, в основном, боролись с плакатами, которые сочли оскорбительными. Периодически они подходили к ступеням парламента и уводили людей. 

Участники акции обвиняли правительство в пророссийском курсе и выражали поддержку Беке Григориадису, оштрафованного судом на 2000 лари.  Ранее он пытался поставить палатку возле парламента с требованием освобождения сына — Лазаре Григориадиса, который был задержан по тяжелым обвинениям после мартовских акций протеста. 

Видео Tbilisi_life

 

Собравшихся задерживали, как только на акции появлялись новые банеры, причем раздражение полиции вызывали даже пустые листы. 

В какой-то момент на акции появились плакаты «Ираклий». Это отсылка на имена двух Ираклиев, премьера и лидера правящей партии, но с одной измененной буквой, что придавало неприличный намек.

 

 

В перерывах между вмешательствами полиции собравшиеся пели,  праздновали дни рождения участников и придумывали новые идеи для плакатов, которые воплощали прямо на месте. Также периодически они читали полицейским выдержки из Конституции Грузии. 

Часть плакатов были написаны с использованием старинного грузинского алфавита «асомтаврули», чтобы силовики не могли понять, что на них написано.

МВД накануне вечером подтвердило задержание трех человек.  Еще часть участников отводили в сторону или усаживали в машины, и потом отпускали.

В течение вечера на акции был задержан и затем освобожден адвокат Шота Тутберидзе — его арестовали,когда он просто сидел на ступенях парламента с плакатом.

  • На 21.00 в субботу у парламента анонсирована новая акция под лозунгом «Защитим свободу выражения».

«Нашу похвальную милицию превратили в «милицию» — как это бывает в путинской Москве, что если ты протестуешь против путинского режима, то людей бьют и тащат, именно это сегодня и произошло в центре Тбилиси», заявил председатель «Единого национального движения» Леван Хабеишвили.

Народный защитник Грузии призвал МВД действовать в соответствии с требованиями закона и обеспечить защиту свободу собраний и права на мирный протест.

Неправительственные организации потребовали МВД немедленно освободить всех задержанных и прекратить незаконное ограничение свободы слова.

«Мы считаем тревожной тенденцию произвольных и незаконных арестов участников мирных протестов», — говорится в заявлении.

НПО заявляют, что недопустимо задерживать людей за плакаты и действия МВД являются грубым вмешательством в свободу слова и противоречат как Конституции Грузии, так и международно признанным стандартам.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы