Полиция в Тбилиси заинтересовалась художником после инсталляции у здания Патриархии

ТБИЛИСИ, 18 мая — Новости-Грузия. Художник Андро Дадиани заявил, что им заинтересовалась полиция после инсталляции, установленной в минувшую среду у здания Патриархии. 

«Меня разыскивает полиция, изъяли записи с камер из Патриархата, приходили домой, забрали записи из магазина и выясняют намерения моего поведения», — написал Дадиани в соцсетях. 

Инсталляция у здания Патриархии называлась «Щит с мясом» и была посвящена 10-летию со дня событий 17 мая 2013 года, когда в Тбилиси при участии священнослужителей были избиты участники акции по случаю Международного дня борьбы с гомофобией и трансфобией. В противовес этой дате Патриархия Грузии учредила День святости семьи и уже несколько лет организует шествие по городу с иконами. 

Дадиани заявил, что «деятельность Патриархии Грузии ментально, экономически и социально опустошает людей», и щит с мясом на нем вместо веревочной сетки — это «метафорический портрет Патриархии».

Художник утверждает, что институт церкви сегодня превратился в «аппарат» и «грязный центр власти», который не имеет никакого отношения к духовности и вере. 

«Нужно вытаскивать эту скрытую тему в общественное пространство, часто обсуждать, нужно придать ей большее значение в обществе. Потому что духовенство идет все дальше и дальше, захватывая все новые пространства и нивелируя суть человека и жизни», — заявляет художник.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы