Полиция задержала еще одного участника нападения на оператора телекомпании «Пирвели» 

ТБИЛИСИ, 20 июля – Новости-Грузия.  Полиция задержала 21-летнего мужчину по обвинению в незаконном воспрепятствовании в профессиональной журналистской деятельности и групповом насилии во время акции 5 июля в Тбилиси, сообщает сегодня МВД Грузии.

По данным следствия, 5 июля во время акции радикальных гомофобных групп на проспекте Руставели обвиняемый нанес физическое и словесное оскорбление оператору телеканала «Пирвели», который в это время снимал репортаж. Случай произошел на пересечении улиц Реваза Табукашвили и Георгия Чантурия.

Ранее по указанному факту полиция двух человек – 14 июля 33-летнего и позднее 17 июля 24-летнего мужчину.

Уголовное дело возбуждено по трем статьям УК Грузии – «Незаконное воспрепятствование журналистам в осуществлении ими профессиональной деятельности, совершенное с угрозой насилия» (наказывается штрафом или лишением свободы на срок до двух лет), «Преследование, совершенное с применение насилия» (наказывается штрафом или лишением свободы на срок до трех лет) и «Участие в групповом насилии» (наказывается лишением свободы на срок от четырех до шести лет).

В МВД подчеркивают, что продолжают выявлять и задерживать других лиц, причастных к преступлению.

К этому времени идентифицировано и задержано более 26 человек – участников беспорядков 5 июня.

Во время акции против ЛГБТ в Тбилиси пострадали 53 журналиста, оператора и фоторепортера, а оператор телекомпании «Пирвели» Лексо Лашкарава скончался дома через шесть дней после избиения. Он получил переломы лицевых костей и сотрясение мозга, был прооперирован и несколько дней провел в больнице.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы