Послы западных стран назвали «шагом вперед» успешное проведение прайда в Тбилиси

ТБИЛИСИ, 6 июля – Новости-Грузия. Представительство ООН в Грузии и посольства более чем десяти стран поблагодарили власти Грузии за успешное проведение недели прайда в Тбилиси.

«Неделя достоинства» — серия мероприятий в защиту прав ЛГБТ-сообщества – проходила в Тбилиси с 30 июня по 3 июля. Практически каждое событие «недели» сопровождалось гомофобной акцией ультранационалистов. Десятки участников таких митингов были задержаны.

«Выражаем благодарность МВД и полиции за успешную работу по охране общественного порядка и обеспечению безопасности во время проведения «Недели достоинства». Мы также ценим участие правительства Грузии в процессе координации и подготовки… Искренне надеемся, что успешное проведение мероприятий в этом году знаменует собой шаг вперед в защите прав ЛГБТКИ+», — сказано в заявлении.

В обращении отмечается, что все больше граждан Грузии приветствует разнообразие и считают важным защиту прав ЛГБТ. Дипломатические представительства считают, что государственная политика и практика должны учитывать эту тенденцию.

В этом контексте властям Грузии напоминают о необходимости надлежащего расследования событий 5 июля 2021 года, «включая привлечение к ответственности зачинщиков и организаторов насилия».

«Мы по-прежнему привержены поддержке Грузии для дальнейшего усиления защиты прав ЛГБТКИ+», — отмечено в заявлении.

Помимо офиса ООН, авторами заявления также выступили представительство ЕС, посольства Чехии, Франции, Израиля, Японии, Нидерландов, Норвегии, Испании, Швеции, Швейцарии, Великобритании и США.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы