Посол ЕС передал властям Грузии обращение — демарш ЕС по поводу Саакашвили

ТБИЛИСИ, 27 февраля — Новости-Грузия. Посол Евросоюза в Грузии Павел Герчинский сегодня передал министру юстиции Грузии спеуциальное официальное обращение ЕС в формате демарша, в котором выражается обеспокоенность состоянием заключенного третьего президента Михаила Саакашвили. 

По словам дипломата, с этим демаршем согласились в Брюсселе все 27 государств-членов Евросоюза.

«Вместе с послом Швеции, который представляет страну, председательствующую в Евросоюзе, мы передали официальный демарш министру юстиции. Демарш касается бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили. Мы очень обеспокоены сообщениями об ухудшении состояния его здоровья. Очень важно то, что все 27 государств-членов Евросоюза согласны с этим демаршем», — отметил посол ЕС.

Герчинский также сообщил, что у него состоялся «очень открытый и искрений разговор» с министром юстиции Рати Брегадзе. 

«У нас был очень открытый и искрений разговор с министром юстиции. Мы представили позицию Евросоюза, с которой согласились 27 стран-членов. Министр юстиции предоставил нам информацию о том, что делает правительство Грузии, чтобы права бывшего президента Михаила Саакашвили как обвиняемого и заключенного были защищены», — добавил Герчинский.

  • В дипломатической практике демарш — (фр. demarche) чрезвычайное выступление, которое может выражаться в заявлении, направлении ноты, меморандума, выражении протеста или предупреждении. Как правило, форма демарша используется в случае, когда вопрос неразрешим в порядке нормальной дипломатической работы или если для его урегулирования требуются срочные меры — прим.ред.
«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы