Посол Грузии вручил верительные грамоты президенту Украины

ТБИЛИСИ, 9 декабря – Новости-Грузия. Посол Грузии в Киеве Георгий Закарашвили вручил верительные грамоты президенту Украины Владимиру Зеленскому. Об этом сообщили в пресс-службе дипломатического представительства.

После официальной церемонии, у Зеленского и Закарашвили состоялась короткая беседа. Стороны обсудили стратегические отношения Грузии и Украины.

Президент Украины подчеркнул важность координации в процессе подготовки к саммиту «Восточного партнерства», который состоится в Брюсселе 15 декабря текущего года, в том числе в формате «Ассоциированного трио». Речь также шла о подготовке первой встречи двустороннего формата, сформированного в 2019 году, — Стратегического совета высокого уровня.

«Зеленский отметил, что новоназначенный посол Грузии имеет опыт работы в Украине, что будет способствовать реализации приоритетных задач повестки дня украинско-грузинских отношений», — сообщили в администрации президента Украины.

Предыдущий посол Теймураз Шарашенидзе был отозван из Киева в мае 2020 года, после назначения экс-президента Грузии Михаила Саакашвили председателем Исполнительного комитета реформ Украины. Глава МИД Грузии Давид Залкалиани говорил тогда, что Тбилиси не хочет разрывать дипломатические отношения с Украиной, но назначение Саакашвили, на которого в Грузии заведены уголовные дела, вызывает вопросы. Решение о возвращении посла в Украину в Тбилиси приняли спустя год, в конце апреля текущего года.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы