Посол США призывает привлечь к ответственности организаторов беспорядков 5 июля 2021 года

ТБИЛИСИ, 12 июля – Новости-Грузия. Посол США в Грузии Келли Дегнан призывает привлечь к ответственности организаторов насильственной гомофобной акции в Тбилиси 5-6 июля 2021 года, во время которой пострадали более полусотни журналистов.

«Соединенные Штаты категорически осуждают насилие и запугивание журналистов… Безнаказанность создает впечатление, что насилие приемлемо, но насилие не может быть приемлемо», — заявила Дегнан после встречи с представителями Хартии журналистской этики Грузии и Коалиции по защите интересов СМИ.

Посол подчеркнула, что «ответственность за обеспечение свободной и открытой медиа-среды лежит на тех, кто находится у власти». Дегнан считает, что правительство Грузии «должно предпринять активные шаги» для защиты журналистов.

Дипломат резюмирует: тот, кто нападает на журналистов, создает угрозу для грузинской демократии, и не может оставаться безнаказанным, независимо от своих политических взглядов.

5 июля 2021 года радикальные группировки учинили расправу над журналистами всех грузинских телеканалов и разгромили офисы Tbilisi Pride и протестного движения «Сирцхвилиа», которые занимались подготовкой к проведению мероприятий в защиту прав ЛГБТ. Гомофобная акция продолжилась 6 июля. Во время беспорядков пострадали 55 человек, из которых 53 — представители СМИ, освещавшие беспорядки.

За расправу над журналистами и гражданскими активистами было задержано 27 человек. Спустя год Тбилисский городской суд завершил рассмотрение всех дел, связанных с событиями 5-6 июля. Ни один организатор насилия так и не был привлечен к ответственности, а в отношении обвиняемых применили минимальные санкции.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы