Посол США заявила что законопроект об «иноагентах» в Грузии не похож на американский FARA

ТБИЛИСИ, 10 апреля – @NGnewsgeorgia. США обеспокоены тем, что законопроект отклонит Грузию от европейского пути — посол Робин Данниган прокомментировала вторую попытку правящей партии Грузии принять закон «О прозрачности иностранного влияния».

«Хочу еще раз заявить, что этот законопроект не похож на американское законодательство. США приветствуют роль наших организаций гражданского общества и то, как они помогают вашей стране. Наша страна (если сравнивать с Fara) конкретно требует, чтобы организации и частные лица, которым платят за лоббирование иностранных правительств и их интересов, были зарегистрированы. Это совсем другой закон. При этом я хотела бы еще раз заявить, что США поддерживают Грузию, её народ, правительство и поддерживают европейский путь Грузии», — заявила Данниган.

Посол отметила, что обеспокоенность в связи с тем, что законопроект окажет негативное влияние на пути Грузии к членству в Евросоюзе выразили не только США, а также сам Евросоюз, НАТО, ООН, Совет Европы, Европарламент, многие европейские страны и парламенты.

«Если у вас будет законопроект, о котором ваши западные партнеры и друзья говорят, что он вызывает у них серьезную обеспокоенность, а оккупант приветствует его, то, хорошо ли это для вашей страны, вы должны задаться этим вопросом», — сказала посол.

Данниган отметила, что США  тесно сотрудничают с правительствами Грузии и организациями гражданского общества на протяжении уже более 30 лет,  за которые было выделено более 6 миллиардов долларов. В частности, США помогли укрепить Силы обороны Грузии, оснастила береговую охрану, помогали строить больницы и школы, готовить врачей и учителей,  строить центры для людей с ограниченными возможностями, кредитовали фермеров и малых предпринимателей.

«Так делают друзья. Друзья помогают укреплять страну и повышать её экономическое благополучие и обороноспособность. Я очень горжусь помощью, оказанной США Грузии, а также неправительственными организациями, которые в том числе предоставили эту помощь», отметила посол. 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы