ТБИЛИСИ, 20 декабря – @NGnewsgeorgia. МИД Грузии вызвал посла Великобритании в Тбилиси, Гарета Уорда, после введения санкций против министра внутренних дел Вахтанга Гомелаури и других полицейских чиновников. Об этом сообщает Общественный вещатель.
Посол уже прибыл в МИД, однако не сделал никаких заявлений для СМИ. Сейчас с дипломатом ведут переговоры представители грузинского внешнеполитического ведомства.
Санкции, введенные Великобританией в четверг, касаются министра внутренних дел Грузии Вахтанга Гомелаури, его заместителя Александра Дарахвелидзе и начальника полиции Тбилиси Сулхана Тамазашвили. Также в черный список попали шеф грузинского спецназа Звиад Харазишвили и его заместитель Милери Лагазаури, возглавляющий грузинский спецназ.
В обосновании санкций указано, что эти лица несут ответственность за действия, нарушающие права человека. Утверждается, что во время протестов в Грузии МВД санкционировало «непропорциональное применение силы против демонстрантов», а также нападения на лидеров оппозиции и журналистов.
Лондон ввел санкции в координации с властями США.
В июне Великобритания также приостановила стратегический диалог с Грузией — «Диалог Уордропа» — в ответ на усиление антизападной риторики и принятие «вдохновленных Кремлем законов, ограничивающих свободу СМИ и ущемляющих равенство».