Посольство Германии заявило об отсутствии законных основания для недопуска Адеишвили в Бундестаг

ТБИЛИСИ, 7 марта – @NGnewsgeorgia. Посольство Германии заявило об отсутствии законных основания для недопуска бывшего генерального прокурора и экс-министра юстиции Грузии Зураба Адеишвили в Бундестаг.

Адеишвили является главным советником генерального прокурора Украины. По информации дипломатического представительства, во время дебатов 22 февраля он присутствовал в парламенте Германии в составе делегации посла Украины.

Зураба Адеишвили заметили в Бундестаге — Тбилиси ждет разъяснений от Германии

«В Германии не было оснований, основанных на принципах верховенства закона, препятствовать его прибытию в парламент. Этот факт не имеет ничего общего с подходом к существующим отношениям между Германией и Грузией. Всем известно, что отношения между Германией и Грузией очень хорошие», — сказано в сообщении.

Посольство распространило заявление в ответ на критику «Грузинской мечты», которая после своего прихода к власти в Грузии в 2012 году начала уголовные дела против Адеишвили и многих других чиновников правительства экс-президента Михаила Саакашвили.

Фото Адеишвили из Бундестага в среду опубликовали СМИ, лояльные к властим Грузии. В «Грузинской мечте» незамедлительно потребовали от немецкой стороны объяснить, почему «криминал гуляет по коридорам евроструктур».

Адеишвили в 2012 году вместе с семьей покинул Грузию и проживал за границей. В последние годы он переехал в Украину.

На родине Зураб Адеишвили приговорен к пяти годам и трем месяцам заключения. Суд в Грузии вынес Адеишвили заочные приговоры по нескольким уголовным делам, в том числе по делу о банкротстве банка «Карту», принадлежащего основателю «Грузинской мечты», миллиардеру Бидзине Иванишвили.

В 2021 году Адеишвили был лишен грузинского гражданства на основании собственного заявления. 

Власти Грузии неоднократно пытались объявить Адеишвили в международный розыск, однако Интерпол отказался его задерживать.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы