Зураба Адеишвили заметили в Бундестаге — Тбилиси ждет разъяснений от Германии

ТБИЛИСИ,  6 марта  – Newsgeorgia.  Правящая партии Грузии ждет объяснений от Германии в связи с появлением в Бундестаге Зураба Адеишвили, министра юстиции времен Саакашвили.

Фотографии из Бундестага сегодня распространили лояльные к властям Грузии СМИ, после чего посыпались комментарии.

Председатель парламента Шалва Пупуашвили назвал Адеишвили «криминалом, который гуляет по коридорам евроструктур».

«Такие факты способствуют разжиганию антиевропейских настроений в грузинском обществе», — заявил Папуашвили.

Ранее он заявлял, что Евросоюз должен выдать Грузии членов правительства времен президентства Саакашвили, которые получили убежище в Европе.

Экс-министр юстиции Грузии и бывший генпрокурор Зураб Адеишвили является главным советником генерального прокурора Украины. Он присутствовал на парламентских слушаниях в Германии с участием украинского прокурора и посла Украины в Германии, на которых немецкие законодатели обсуждали отправку в Украину ракет большой дальности «Таурус», пишет Netgazeti.

После смены власти в Грузии в 2012 году Адеишвили, который был одним из самых влиятельных министров в правительстве Саакашвили, вместе с семьей покинул страну и проживал за границей. В последние годы он переехал в Украину.

На родине Зураб Адеишвили приговорен к пяти годам и трем месяцам заключения. Суд в Грузии вынес Адеишвили заочные приговоры по нескольким уголовным делам, в том числе по делу о банкротстве банка «Карту», принадлежащего основателю «Грузинской мечты», миллиардеру Бидзине Иванишвили.

В 2021 году Адеишвили был лишен грузинского гражданства на основании собственного заявления. 

Власти Грузии неоднократно пытались объявить Адеишвили в международный розыск, однако Интерпол отказался его задерживать.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы