Посольство США о задержании Мелия: Грузия отступила на пути к усилению демократии

ТБИЛИСИ, 23 февраля – Новости-Грузия. Посольство США в Грузии прокомментировало задержание лидера оппозиции Ники Мелия, выразив обеспокоенность действиями властей страны.

Соединенные Штаты рассматривают произошедшее, как «отступление на пути к более сильной демократии в семье евроатлантических государств».

«Мы сожалеем, что призыв США и других международных партнеров к сдержанности и диалогу был проигнорирован. Мы шокированы поляризирующей риторикой руководства Грузии во время кризиса. Насильственные методы и агрессия – это не способ для разрешения политических разногласий в Грузии», — сказано в заявлении.

Задержание Ники Мелия произошло сегодня утром. К этому времени лидер оппозиции переведен в тюрьму в городе Рустави.

Председатель самой крупной оппозиционной партии «Единое национальное движение» фигурирует в деле об организации массовых беспорядков 20 июня 2019 года, также известной, как «ночь Гаврилова». Его вина не доказана, однако прокуратура потребовала, чтобы он был помещен в предварительное заключение на время следствия. 17 февраля суд удовлетворил ходатайство прокуратуры. Ранее Мелия отказался выплачивать назначенный повторно денежный залог, чтобы избежать ограничения свободы. Он обвинил власти в том, что его пытаются изолировать от политических процессов и фактически объявил неповиновение решению суда.

22 февраля парламент утвердил нового премьер-министра, им стал Ираклий Гарибашвили – бывший министр обороны и премьер-министр. Его предшественник Георгий Гахария подал в отставку 18 февраля на фоне напряженной ситуации, возникшей вокруг готовящегося ареста лидера оппозиции Ники Мелия. Гахария подчеркнул, что причиной отставки стали разногласия с правящей партией по поводу исполнения решения суда о помещении Мелия в заключение.

Оппозиция в Грузии уже три месяца требует проведения досрочных выборов и бойкотирует работу парламента десятого созыва. 51 депутат от оппозиции отказался от своих мандатов, так как считает выборы сфальсифицированными. В настоящее время в парламенте из 150 депутатов на заседаниях присутствуют только шесть оппозиционеров.

К переговорам с оппозицией правительство Грузии за последние дни неоднократно призвал Госдепартамент США, высокопоставленные сенаторы, МИД Литвы, а также партии и отдельные депутаты Европарламента.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы