Посольство Турции сообщило о подготовке визита Эрдогана в Грузию

ТБИЛИСИ, 23 апреля — Новости-Грузия. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган посетит Грузию, однако точная дата визита пока не согласована. Об этом сообщила сегодня посол Турции в Грузии Фатьма Джерен Язган.

По ее словам, в Тбилиси ожидали приезда Эрдогана еще в прошлом году, однако этим планам помешала пандемия коронавируса.

«Когда бывший премьер-министр Грузии Георгий Гахария приезжал в Турцию в 2018 году, в ходе переговоров была достигнута договоренность о проведении в Турции заседания стратегического совета высшего уровня, в котором примут участия члены кабинета министров Турции и Грузии. После этого президент Эрдоган должен был приехать в Грузию с визитом весной, но началась пандемия и все закрылось», — сообщила Язган в комментарии Первому каналу.

Посол выразила надежду на то, что все организационные вопросы удастся решить в ближайшее время.

«Сейчас мы стараемся согласовать дату и ждем правительства Грузии, их график. Пока не знаю, когда эта встреча состоится, однако для меня будет огромной честью, если президент моей страны приедет в Грузию как можно скорее, поскольку стратегическое партнерство между нашими странами продолжаются», — отметила она.

Грузия и Турция установили дипломатические отношения 21 мая 1992 года. Страны сотрудничают в сферах торговли, экономики, энергетики, региональной безопасности, образования и считают друг друга стратегически важными партнерами.

Турция является крупнейшим торговым партнером Грузии. Внешнеторговый оборот с соседней страной в первом квартале 2021 года вырос на 3,7% по сравнению аналогичным периодом прошлого года и составил около 419 миллионов долларов – 15,1% от общего внешнеторгового оборота Грузии.

В минувшем году Грузия и Турция наторговали примерно на 1,6 миллиарда долларов, на 12,2% меньше по сравнению с 2019 годом. Несмотря на спад внешнеторгового оборота, по итогам 2020 года Турция продолжила оставаться главным торговым партнером Грузии.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы